Он проходил с 17 марта по 29 апреля 2025 года. Всего на конкурс было подано 5 150 заявок в пяти номинациях, победителями стали 300 экскурсоводов из 158 городов.
С 5 по 18 мая «проводники смыслов» проведут авторские экскурсии по всей стране. В Архангельской области маршруты будут организованы в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.
Северодвинск. Татьяна Грибанова представила экскурсию «Город всех стихий. Молотовск в истории Великой Победы». Участников ждет маршрут по острову Ягры с рассказом от имени матроса Северного флота. Экскурсия подготовлена совместно с военно-патриотическим клубом «Эдельвейс» и включает элементы реконструкции: форму, архивные фотографии и предметы.
Архангельск. Любовь Гурьева приглашает на прогулку «Наследие Доблести. Архангельск прифронтовой» — это маршрут по памятным местам города, связанным с трудовыми подвигами жителей. Также можно посетить экскурсию «Архангельск непобеждённый» с Андреем Антонюком. Она начинается в сквере Победы и завершится у центра «Патриот», проходя через ключевые символы воинской славы на набережной Северной Двины.
Новодвинск. Екатерина Побирашкина проводит экскурсию «Чистое небо Архбума», в ходе которой участники узнают о роли Архангельского ЦБК в годы войны, аэродроме на острове Ягодник, а также попробуют хвойный напиток и узнают, почему город не подвергся бомбардировкам.
— Мне хотелось рассказать именно о Новодвинске, о месте, где я живу. Многие считают, что у нас нечем гордиться, но это не так. У нас есть герои и история, — рассказала Екатерина Побирашкина.
Экскурсии проводятся бесплатно в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте provodnikismyslov.ru.