По поручению губернатора Александра Цыбульского глава Архангельска Дмитрий Морев принял участие в рабочей встрече с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Об этом он сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте».
— КЦ «Северный» — самый большой по площади культурный центр Архангельска. Здание было построено 80 лет назад, часть его не эксплуатируется из-за аварийного состояния. И даже по фасаду видно — требуется ремонт. В прошлом году мы предусмотрели в городском бюджете деньги на разработку обоснования инвестиций: этот документ позволяет определить стоимость необходимых работ. Реконструкция требует 1,3 млрд. рублей. Сумма более чем серьезная, и поддержка федерального центра нам необходима, — отметил Дмитрий Морев.
На встрече, в которой также приняли участие депутат Госдумы Елена Вторыгина и министр культуры Поморья Оксана Светлова, участники нашли принципиальную поддержку у федерального министра Ольги Любимовой, а также определили, какие мероприятия требуется провести администрации Архангельска, чтобы войти в программу финансирования.
— Считаю, что Северному округу необходим современный культурный центр. Этот округ развивается: уже две территории включены в программу комплексного развития территорий, есть планы по строительству здесь социальных домов. По оценке специалистов, процесс реконструкции здания займет порядка трех лет. Работая над проектом, мы продумаем, как на этот период организовать деятельность творческих объединений, — заключил глава столицы Поморья.