Как сообщили в ОМВД России «Плесецкий», женщина смотрела короткие видео с выступлениями любимого коллектива в одном из популярных приложений. После того как она поставила «лайк», ей написал якобы участник группы, поблагодарил за поддержку и предложил пообщаться в мессенджере.
В ходе переписки женщина рассказала, что скоро будет отмечать день рождения. Через несколько дней «звезда» сообщил, что отправил ей в подарок 50 тысяч долларов, но посылка задержана на таможне. Чтобы получить её, собеседник попросил оплатить налог в размере 45 тысяч рублей. Потерпевшая перевела деньги по указанным реквизитам.
Позднее с женщиной связались якобы представители правоохранительных органов, которые потребовали перечислить ещё 90 тысяч рублей, угрожая юридическими последствиями. На этом этапе она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Правоохранители напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при общении с незнакомцами в интернете и не переводить деньги посторонним людям, кем бы они ни представлялись.