Житель Коряжмы познакомился с девушкой, которая предложила ему способ заработка на криптовалютных торгах. После этого с ним связался якобы «криптоброкер», убедивший установить специальное приложение для отслеживания средств и дохода от торговли.
Мошенник уверял, что вложения увеличат доход, и чем больше денег будет внесено, тем больше можно будет заработать. Житель Коряжмы, поверив в обещания, взял кредит, а также использовал свои личные накопления, чтобы перевести деньги на указанные реквизиты. За полтора месяца он перевел мошенникам около 1,5 миллионов рублей.
Когда мужчина решил вывести средства и сообщил об этом «консультанту», тот начал требовать дополнительные деньги. Именно в этот момент потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере.
Полиция напоминает гражданам о важности проявлять осторожность при использовании интернета для инвестиций. Не стоит доверять незнакомым людям, переходить по подозрительным ссылкам и скачивать неизвестные приложения. Также всегда проверяйте, чтобы организации, с которыми вы работаете, были официально зарегистрированы.