Проект реализуется в рамках образовательного блока кинофестиваля Arctic Open при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Архангельской области.
В течение пяти месяцев школьники из Архангельска, Котласа, Коряжмы и Няндомы изучат основы кинопроизводства, после чего снимут короткометражные фильмы по произведениям современных северных писателей. Съёмки запланированы на лето.
Обучение и съёмочный процесс курируют наставники, прошедшие образовательный курс «Основы режиссуры для руководителей детских коллективов Архангельской области».
Ранее они уже приобрели практический опыт работы в кино, создав игровые короткометражные фильмы в Кенозерском нацпарке. Теперь они передают свои знания школьникам.