Тайм второй свежести

Чемпионат России по хоккею с мячом. Турнир на выбывание. ¼ финала. Матч № 1. «Енисей» (Красноярск) — «Водник» (Архангельск)
Фото Андрея Паршина
Фото Андрея Паршина

Соперник с мощной харизмой

Длинный турнирный путь сильнейших команд страны по русскому хоккею завершается скоротечной, как финишная прямая, дистанцией нескольких матчей. И каждая из команд на финишной прямой на что-то рассчитывает. На что рассчитывают «Водник» или «Кузбасс», или «нефтяные хабаровские воины», тут секрета нет. А за что собираются биться остальные клубы?

Что и говорить, опять нам повезло с соперником. «Енисей» – команда с такой мощной исторической харизмой, невероятно успешной школой и целой армией преданных поклонников, что любой матч с этой командой становится настоящим праздником русского хоккея. Позади у нас богатейшая история личных встреч, сотни матчей, которые остались в памяти разных поколений болельщиков.

Ещё в прошлом сезоне, вот так же, мы волновались об исходе матчей с красноярцами в четвертьфинале. Но всё обошлось, и «Водник» вырвал победу в тяжелейшем матче в Красноярске – 4:3, – разочаровав всю хоккейную общественность миллионного города. В Архангельске «Водник» разметал в клочья оборонительные порядки сибиряков, не оставив им ни единого шанса – 8:1! Наверняка уроки прошлого сезона выучены накрепко, выводы сделаны, хотя красноярцы и выходят на финишную прямую чемпионата далеко не в ранге фаворита. Однако никто не сомневается, что свой «последний и решительный» они дадут. «Костьми лягут», но дадут.

А что «Водник»? За ними неумолимая статистика, привычка преодолевать сопротивление красноярского клуба и более высокое качество игры. Вот только именно последние игры северян вызвали такую насторожённость и смутное беспокойство за результат. Нам предстоит узнать, насколько обоснована такая тревога, а главное – в какой форме тренерский штаб привёл наших мастеров на финишную прямую сезона столетия клуба. Игра покажет!

И она показала. Перефразируя знаменитую цитату из знаменитого произведения «писать о победах легко и приятно». А вот написать о поражении, да ещё таком, от которого веет странным, почти забытым чувством безысходности, намного труднее. О тех, кто всегда вызывал восхищение красотой игры, не давал повода усомниться в волевых качествах. И вот пожалуйста – повод. И не самое приятное чувство сомнения появилось.

Кто больше упустит голевых моментов?

«Водник» проиграл. Проиграл хорошей, крепкой команде, невероятно мотивированной и располагающей качественной оборонительной и атакующей линией. Хотя при всех положительных достоинствах этой команды «Водник» выглядел безусловным фаворитом. Что же произошло с командой 5 марта на крытом катке стадиона «Енисей»?

Игру «Водник» начал, как всегда, уверенно. Максимально «забрал» территорию в центре. Наша средняя линия, располагающая техничными, подвижными, скоростными игроками – Арсением Козловым, Михаилом Ширшовым, Максимом Анциферовым, Михаилом Сергеевым, Евгением Громницким, Никитой Яговцевым и примкнувшим к ним Владиславом Кутузовым, которого мы по привычке считаем нападающим, а он давно и прочно отрабатывает свой хлеб в средней линии, добавляя ей мобильности, – диктовала хозяевам свои условия игры. Сибиряки отчаянно пытались вырваться из цепких пут прессинга, но удавалось это очень редко. «Енисей» играл яростно, цеплялся за каждый мяч, старался не проиграть ни одного метра пространства, но класс «Водника» был несомненно выше. Забив в первом тайме два дежурных мяча от Павла Пожилова и Евгения Дергаева и не позволив сибирякам реально угрожать воротам Игоря Долгополова, наши уходили на перерыв с чувством выполненного долга и превосходства над соперником.

Но тревожное чувство, некоторое сомнение, что всё завершится благополучно, появилось. Опять в нападении архангелогородцы сыграли слишком беззубо. Словно цель игры – не забить мяч в ворота, не заставить его весело трепыхаться в сетке ворот соперника, а просто беззаботно побегать с ним по полю. Если бы «Водник» бережно относился к собственному преимуществу, к созданным голевым моментам, то исход матча был бы предопределён уже в первом тайме.

Впрочем, этот недостаток в игре северян в сезоне мы начали отмечать буквально с матча открытия, а потом в каждой игре. «Водник», имея подавляющее преимущество, словно не видел ворот соперника, а нападающие лихо соревновались друг с другом – кто больше упустит голевых моментов. Кстати, любопытное наблюдение. Почти во всех матчах «Водника» чудеса мастерства показывали все вратари соперника. Голкиперы «Мурмана», «Родины», «Сибсельмаша», «Байкала-Энергии», «Енисея» и другие непременно были лучшими в своих командах. А местные комментаторы, отмечая их мастерство, призывали тренеров сборной обратить на них внимание. Такая вот закономерность! Вот и в игре с «Енисеем» в первом тайме безусловным героем матча стал голкипер хозяев Артём Прохоров.

Болельщики, глядя на такое расточительство, утешали себя и команду тем, что «Водник» настолько благороден, что просто не позволяет себе «обижать» команды, уступающие ему в классе, забивая десяток мячей. Удача, как известно, дамочка капризная, может и отвернуться и злорадно ухмыльнуться в самый неподходящий момент, наказав благородного героя за такое неуважение к себе.

Итак, вместо того чтобы «сделать результат», «Водник» с чувством выполненного долга укатил отдыхать на перерыв. 2:0. Неплохо для начала.

Нехорошая традиция

Что случилось с командой после перерыва, мы наверняка не узнаем. Вряд ли будет откровенен с болельщиками Иван Иванович Максимов, а может, и хотел бы, но сам не сможет внятно объяснить этого.

Напомню, что это уже стало нехорошей традицией, когда команда проваливает именно вторые таймы. Особенно в матчах заряжённых, мотивированных соперников. И почти всегда это происходит на аренах крытых катков. Команде словно перекрывают кислород. Снижается интенсивность игры, появляются ошибки. Падают мобильность и скорости, команда откатывается глубоко назад. Сопернику позволяют делать всё то, о чём в первом тайме он и думать не смел.

Второй тайм «водники» играли, словно на них надели тяжёлые свинцовые пояса. «Енисей» ожил, встрепенулся, взбодрился. Получив инициативу и пространство, прибавил скорости и начал обихаживать оборону «Водника» на флангах и в центре. У команды словно выросли так удачно подрезанные «Водником» в первом тайме крылья. Три мяча, забитые лучшим нападающим красноярцев Ильёй Лопатиным, стали закономерным итогом реализации преимущества хозяев. «Водник» старался что‑то предпринять. Атаковал, добивался угловых ударов, но тщетно. Игра команды окончательно потерялась. Острота у ворот сибиряков канула в Лету. Единственным опасным моментом, который создал «Водник» во втором тайме, стал пенальти, который, увы, не смог реализовать наш капитан Евгений Дергаев. После этого последние силы покинули команду.

Матч, который «Водник» не должен был проигрывать, вскрыл проблемы подготовки команды к решающим играм. Впервые за последние годы мы увидели, что команда не может подкрепить отлаженную, привычную игру с доминированием в центре поля, с высоким прессингом и скоростью на флангах. Команда потеряла физическую форму. Красноярский урок вскрыл проблемы команды перед главными матчами. Сильнейший козырь северян, который не могли не учитывать все соперники без исключения в прошлые годы, его скорость и подавляющая выносливость, теперь утрачен.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Алексей КОНОПЛЁВ