Одним из лауреатов стал актёр Северодвинского драматического театра Владимир Кулаков, получивший награду в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».
За более чем двадцать лет на сцене он сыграл десятки ярких ролей, отмеченных как местной, так и столичной критикой. В 2003 году Владимир Кулаков снялся в драме Лидии Бобровой «Бабуся», а также был удостоен наград за работу в театре. В его творческом багаже – премия областного фестиваля «Ваш выход» за главную роль майора Булочкина в спектакле «Небесный тихоход», почётные грамоты и дипломы.
В 2023 году лауреатом премии стала актриса Архангельского драмтеатра Анна Костарева (Венгерович) в номинации «За сохранение и развитие театрального искусства».
Премия имени Сергея Плотникова была возрождена в 2020 году по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Конкурс проводится раз в два года, а его участниками становятся профессиональные актёры театров региона со стажем не менее пяти лет. В 2024 году на рассмотрение жюри поступило семь заявок от четырёх учреждений.