Как сообщил Алексей Ганущенко, за 2024 год на территории Ломоносовского округа было обнаружено 17 заброшенных автомобилей: у десяти из них собственники определились и самостоятельно убрали машины с мест несанкционированных стоянок, по двум поданы заявления в суд о признании их бесхозяйными. По пяти единицам техники проводится проверка об установлении лиц, кому она принадлежит.
— При обнаружении автохлама и отсутствии лиц, которым он принадлежит, мы будем подавать заявление в суд на признание этой техники бесхозяйной. По решению суда такие транспортные средства будут утилизованы. Как показывает практика, «заброшки» выявляются, когда мы даём объявления об освобождении территорий от снега: есть хозяин у машины — её убирают, нет — она продолжает стоять, и мы в дальнейшем, если она разукомплектована, проведём её эвакуацию, — уточнил глава Ломоносовского округа.
В пресс-службе администрации столицы Поморья уточнили, что эвакуацией автохлама будет заниматься ДТС, так же, как и размещением машин на штрафстоянках. Для решения вопроса с бесхозными авто, как считает Алексей Ганущенко, нужно время, чтобы население поняло проблему, и работа по освобождению территорий от «подснежников» наладилась.
Напомним, что администрация города готовит постановление об обращении с разукомплектованными автомобилями. Требования собственникам заброшенных машин будет отправлять Госавтоинспекция. Если в течение трёх месяцев владелец не обнаружится, автохлам будет эвакуирован.
По обнаруженным бесхозным авто обращаться в администрации округов по телефонам: