С 10 по 16 февраля 2025 года по всей стране пройдёт Девятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения — 14 февраля.
Инициаторы акции — Российская государственная детская библиотека и ассоциация «Растим читателя» — проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей.
Дары и пожертвования составляют неотъемлемую и важную часть комплектования любой библиотеки: от маленькой сельской до крупной центральной. Это могут быть редкие краеведческие издания и изысканные книги по искусству, книжные новинки популярных авторов и переиздания классики — все они, как правило, очень востребованы у читателей библиотек.
За 2024 год Добролюбовка получила в дар более 800 изданий от частных лиц, авторов и организаций. В большинстве своём это интересные, полезные, отлично напечатанные книги. Так, компания «Совкомфлот» прислала несколько десятков изданий по арктической тематике; компания «Севералмаз» подарила книги «Поморские алмазы: девяностые» и «Тайна алмазного кудесника», а «АГД Даймондс» — «Время искателей», историю предприятия и его сотрудников в 1930–1990‑е годы XX века. Важно отметить, что книг было достаточно, чтобы отправить их во все районы и округа Архангельской области для комплектования библиотек.
А часто читатели или авторы приносят в подарок всего одну книгу — и это тоже большая радость для библиотекарей. Сложно подсчитать, сколько ярких новинок, которые библиотека в силу сложных конкурсных процедур ещё купить не успела, попали к нам на полки благодаря активным и щедрым читателям! Такие книги, кстати, легко узнать «в лицо»: на форзац всех подаренных экземпляров ставится специальный штамп. Если даритель не против — туда вписывается его имя.
Отдельный разговор — подарки авторов. Книги, выходящие на территории региона, должны попадать в Добролюбовку по областному закону об обязательном экземпляре, чтобы храниться вечно — для истории. Но местные авторы не всегда публикуются в Архангельской области. Кроме того, огромное количество краеведческого материала рассеяно по изданиям, выходящим в самых разных точках России. Найти такие книги очень важно, но не всегда удаётся их купить. Авторы, которые во всех этих случаях готовы подарить свои книги для пополнения краеведческого фонда Добролюбовки, навсегда вписывают своё имя в историю региона.
На постоянной основе Добролюбовка собирает книги и для библиотек области: за 2024 год отправлено в районы более шести тысяч экземпляров изданий. Вы всегда можете принять участие в этом процессе, не дожидаясь специальных акций. Но когда удаётся организовать большой книжный праздник даже для самых маленьких читательских сообществ — это всегда радостно!
Акция «Новинки в глубинку», прошедшая в июне 2024 года в рамках фестиваля «Белый июнь», позволила собрать более 430 экземпляров самых разных, но одинаково замечательных книг! Изначально адресатами сбора книг было выбрано пять сельских библиотек, комплектование которых не позволяло регулярно радовать читателей новинками. Однако активность посетителей фестиваля, подарки от издательств и авторов, которые приносили свои книги к стенду Добролюбовки, позволили сформировать не пять подарочных комплектов книг, а восемь. Все они уже отправились на новое место жительство, а библиотекари из глубинки передали множество тёплых слов в адрес всех неравнодушных людей.
«Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках, но и принесут радость нашим читателям, любителям современной литературы. Выражаем вам и всем дарителям огромную благодарность за такой прекрасный подарок, спасибо за каждую книгу! Книги замечательные!» — написала заведующая отделом комплектования Виноградовской библиотечной системы Оксана Галибина. В библиотеки этого района ушло два комплекта книг.
Поэтому скажем прямо: подарков никогда не бывает много! В честь международного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля, мы присоединяемся к всероссийской акции, в рамках которой вы можете подарить книги любой библиотеке области, включая и саму Добролюбовку.
Как принять участие в акции?
Чтобы подарить новые книги:
Зайдите в книжный магазин «Дом книги» или «Все свои».
Выберите книгу (или несколько), которую хотите подарить библиотеке.
Скажите продавцу на кассе, что эти книги для акции «Дарите книги с любовью».
Оплатите книги и получите скидку на всю покупку: от книжного магазина «Все свои» — 14 процентов, от книжного магазина «Дом книги» — 40 процентов (кроме краеведческой литературы).
Оставьте книги в магазине. После окончания акции сотрудники Добролюбовки заберут их.
Вы можете написать записку c посланием для того, кто будет читать эту книгу, оставить своё имя или написать, какой библиотеке вы хотите подарить книгу.
Важно! Акция проходит с 10 по 16 февраля, в «Доме книги» скидка будет предоставляться в течение трёх дней — 12, 13 и 14 февраля, в магазине «Все свои» — только 14 февраля.
Чтобы подарить уже прочитанные или купленные в других магазинах книги, приносите их с 10 по 16 февраля в областную библиотеку по адресам: Урицкого, 1 или Партизанская, 2. Также можно принести подарки и в магазин «Дом книги»: их передадут в Добролюбовку для дальнейшего распределения.
Пожалуйста, обратите внимание на то, что книги должны быть в хорошем состоянии и не старше 10 лет. В библиотеках особенно востребована современная отечественная и зарубежная проза, детские книги и литература для подростков, научно-популярная литература. Если вы хотите порадовать какую‑то конкретную библиотеку области — приложите к подарку сопроводительную записку.
Любые вопросы о проведении благотворительной акции «Дарите книги с любовью» можно задать по электронному адресу compl@aonb.ru, по телефону +7 (981) 560‑17‑92 или в группе «Добролюбовка» в соцсети «ВКонтакте».
Подарить праздник очень просто! Дарите книги!
Наталья ЯНИЦКАЯ, главный библиотекарь отдела комплектования Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова