Международная военно-патриотическая акция «Эстафета Победы» проходит вдоль внешних границ девяти государств СНГ. В этом году мероприятие посвящено 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники акции – пограничники стран Содружества.
Эстафета проходит по двум маршрутам: южному – от Брестской крепости и северному – старт был дан 2 февраля из Мурманска. 6 февраля символ Эстафеты Победы прибыл в Архангельскую область.
От имени главы региона участников торжественной церемонии приветствовал заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев. Он отметил, что победа над фашизмом далась нашей стране безмерно высокой ценой – из Архангельской области на фронт ушли 270 тысяч северян, многие из них не вернулись с полей сражений.
В ходе торжественной церемонии, посвященной прибытию в Архангельск Эстафеты Победы, ее участники – военнослужащие, ветераны, представители органов власти региона – почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню монумента Победы.