На Красной пристани состоялось торжественное вручение новой пожарно-спасательной техники подразделениям Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты.
— Архангельская область — обширная территория, где природа не всегда нам благоволит. Сезонные риски Арктической зоны требуют от нас готовности к любой ситуации. Именно поэтому оснащение наших аварийно-спасательных подразделений — это вопрос первостепенной важности, — обратился с приветственной речью исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.
Благодаря реализации Государственной программы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах» автопарк спасателей региона значительно пополнился:
✓ В отряды ГПС заступают на боевое дежурство два автомобиля Lada Niva Travel для оперативной доставки личного состава и мощная автолестница АЛ-30 на шасси УРАЛ для тушения пожаров в многоэтажных зданиях в п. Савинский Плесецкого округа;
✓ Служба спасения имени И. А. Поливаного получила ключи от гусеничного экскаватора SANY SY18 °C для проведения аварийно-спасательных работ;
✓ Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты пополнил свой арсенал автомобилем ГАЗ «Соболь» NN для доставки водолазной службы к месту поисковых работ.
Помимо церемонии передачи техники, жители и гости города смогли увидеть выставку специализированного автотранспорта и оборудования. На выставке были представлены как уже знакомые пожарные машины, так и новые образцы спасательной техники. Все желающие могли не только осмотреть автомобили, но и узнать об их технических характеристиках и возможностях. Выставка вызвала большой интерес у детей и взрослых, позволив поближе познакомиться с работой спасателей, сообщает Агентства ГПС и ГЗ.