Перед специалистами стоит важная задача — обеспечить бесперебойную подачу коммунальных услуг на обслуживаемые объекты военной и социальной инфраструктуры Министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми.
Особое внимание уделяется мерам по предупреждению схода снега со зданий, имеющих скатные крыши. Это может произойти в связи с сезонным перепадом температур и образованием на крыше наледи, представляющей потенциальную опасность для людей.
Для этого организованы систематические осмотры зданий для предупреждения вероятности угрозы схода снега. Для удобства информирования граждан, проживающих в военных городках о проводимых мероприятиях, на информационных стендах домов размещены памятки, где указаны номера телефонов коммунальных служб.
Очистка снега с крыш зданий производится вручную кровельщиками-высотниками с помощью автоподъемника. Руководство ЖКС № 10 также особое внимание уделяет вопросам безопасности при проведении высотных работ: с персоналом, проведены инструктажи по технике безопасности, выдана утепленная специальная одежда, используются страховочные пояса и каски.
В случае возникновения аварийных ситуаций укомплектованы контрольно-диспетчерское отделение и аварийно-ремонтные бригады. Автомобильная, инженерная и коммунальная техника находится в исправном состоянии.
Отопительный период 2024–2025 годов продолжается в штатном режиме без технологических нарушений, подчеркнули в службе.