Завтра в столице Поморья начинается большая демонстрация сохранившихся до наших дней традиционных умений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Так выглядит межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, который организует Минкультуры России каждый год в каком-то из уголков страны. Теперь очередь Архангельска.
Смотр традиционно продлится три дня — до 27 октября включительно. Его участниками станут представители этнокультурных центров, домов и студий народного творчества, фольклорно-этнографические и художественные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, а посетителями — все желающие.
В программе выставка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным художественным промыслам и фестиваль народного творчества этнокультурных центров.
Кстати, заявку на участие еще не поздно направить. Их принимают до 27 октября.
25 октября в правительстве области состоится гала-концерт, вход на который организуют по пригласительным. В числе запланированных — выступления ансамбля «Ӱн-кöг» из Республики Хакасия, творческого объединения «Аметист» из Магаданского края, народного ненецкого театра «Илебц» и артистов центра возрождения культуры «Этнос» (Республика Саха — Якутия), сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.
Архангельскую область в концерте представят новодвинский народный ансамбль песни, музыки и танца «Северянка», заслуженный коллектив народного творчества, театр фольклора «Радеюшка» и ансамбль Архангельского музыкального колледжа «Морожены песни».
Смотр проводится в рамках всероссийских мониторинговых мероприятий по реализации национального проекта «Культура», а его организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Архангельской области и КРОО «Арт-Содружество».