09.10.2024 10:30

Жители Архангельской области за 20 минут смогут проверить свои знания о деньгах

Банк России приглашает северян принять участие во Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, который пройдет по 29 октября

Участники онлайн-зачета получат дополнительные знания о том, как избежать ловушек мошенников, накопить на мечту, открыть свое дело или начать инвестировать.

Задания в этом году основаны на различных жизненных ситуациях, с которыми люди часто сталкиваются. Северяне смогут рассмотреть их комплексно – используя знания из разных сфер финансовой грамотности. Покупателю квартиры, например, надо не только хорошо знать варианты финансирования и оплаты сделки, но и возможности страхования, применения налоговых льгот, другие аспекты.

Младшие школьники познакомятся с базовыми понятиями финансовой грамотности в игровой форме. Ученики средних и старших классов 15–17 октября смогут попробовать свои силы в олимпиадном зачете, успешное прохождение которого позволит выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» и получить льготы при поступлении в вузы.

Онлайн-зачет предусматривает два уровня сложности: базовый и продвинутый. Участвовать в нем можно индивидуально или семьей.

- Финзачет проводится уже седьмой раз и количество его участников растет. В прошлом году в нем испытали себя около 10 тысяч жителей Архангельской области, что на 18% больше, чем годом ранее, и три четверти из них успешно справились с заданиями. Надеемся, что в этом году участников станет еще больше. Ведь участник потратит на испытание не более 20 минут свободного времени, а в итоге получит бонус в виде индивидуальных рекомендаций, которые пригодятся в жизни, – рассказала заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Юлия Манухина.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в финзачете можно на сайте проекта finzachet.ru, уточнили в пресс-службе отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Центробанка России.

Напомним, в прошлом году большинство участников зачета сдали тест по финансовой грамотности с одной или нескольких попыток и получили сертификаты.

А всего в VI Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, организованном Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив, приняли участие порядка 10 тысяч жителей Архангельской области, что на 18% больше, чем в 2022 году. С заданиями личного зачета успешно справились 76% участников. Среди 400 семейных команд из Поморья, также участвовавших в испытании, 78% сдали тест с одной или нескольких попыток.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.