Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет»).
По версии следствия, пользователь сети Интернет в открытом доступе в публичной группе в социальной сети заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также разместил информационные материалы, направленные на оправдание и пропаганду терроризма, и призывающие к осуществлению террористической деятельности.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства подозреваемого изъяты носители информации. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы, сообщает пресс- служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Архангельской области.
Дело принято к производству следственным отделом по городу Северодвинску Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.