28.07.2024 10:30

Турнир, ставший легендой: о событиях весны 1987 года для «Водника»

В марте 1987 года на льду архангельского стадиона «Труд» начался четвертьфинальный турнир на Кубок СССР

«Водник». Игра первая: «Мы долго молча отступали…»

Мой опыт болельщика, все мои представления о хоккее с мячом не находят события более яркого, более эмоционального и радостного во всей богатой истории «Водника». Ни первый выигрыш Кубка, ни первое чемпионство, ни выигрыши Кубка европейских чемпионов и Кубка мира не смогли дать болельщику больше эмоций, чем события весны 1987 года. Но обо всём по порядку.

В том памятном турнире участвовали лучшие команды. Это многократный чемпион СССР, обладатель кубков мира и европейских чемпионов, сильнейшая команда страны — красноярский «Енисей» со своим самым боевым составом, во главе с «лучшим игроком всех времён и народов» Сергеем Ломановым.

«СКА» (Свердловск) — одна из самых именитых и популярных команд советского хоккея с изумительным подбором игроков — от легендарного Валерия Эйхвальда до перспективного Юрия Логинова.

«Вечный» преследователь «Енисея», клуб, который играл на равных с любым именитым соперником, — «СКА» (Хабаровск). А чего им было бояться с такими мастерами, как Александр Першин и Николай Паздников?

Все они приехали в Архангельск, чтобы пробиться в полуфинал Кубка страны. Команду хозяев, представлявших Первую лигу, в расчёт никто не брал.

14 марта 1987 года турнир стартовал. В первом матче чемпион «Енисей» в красивом, бескомпромиссном поединке выиграл у армейцев Свердловска — 5:3.

И вот настал долгожданный вечер. Мягкая мартовская погода. Безветрие. Великолепно подготовленный сверкающий лёд, отражающий свет десятков прожекторов. Почти заполненный стадион.

Что ожидал архангельский зритель от матча? Команда три года была вне большого хоккея. Но «Водник» за три года преобразился. Стал сильнее, профессиональнее, со своим неповторимым почерком. И никто не представлял, что он может, а что нет в играх с сильнейшими. Болельщик изготовился просто поддержать своих. Три года ожидания накопили огромный запас болельщицких эмоций. Трибуны замерли в тревожном ожидании. Что‑то будет…

Свисток судьи… Вячеслав Серов слегка тронул мяч. Игорь Гапанович откинул назад на Александра Шкаева… Поехали!

«Водник» — «СКА» (Хабаровск): «Уж мы пойдём ломить стеною…»

На удивление, матч «Водник» (Архангельск) — «СКА» (Хабаровск) начался без разведки. Эмоционально заряженные трибуны, соскучившиеся по «большим» матчам, с первых секунд одарили хоккеистов своей поддержкой. Яркая игра на встречных курсах захватила всех, кто смотрел это хоккейное пиршество. Звёздный состав хабаровчан не намерен был уступать дебют матча и с первых минут широким атакующим фронтом вёл наступление на защитные редуты северян, плетя «кружева» самых изысканных комбинаций на высочайших скоростях.

Нет, это не усыпляющий, скучный и тягучий шведский «удав» прессинга. Это лучшая школа русского стиля хоккея с мячом! Но не меньше удивляли земляки своей готовностью к такой игре, заряженностью к противостоянию хабаровским «звёздам». Трибуны видели, что «Водник» ничем не уступает гостям, а в настойчивости и желании даже их превосходит. При атаке северян зрители в едином порыве подхватывали своим звуковым «цунами» игроков «Водника», и те, словно на «воздушной подушке», быстрые и лёгкие, проникали в защитные порядки гостей, создавая моменты для нанесения удара по воротам. Это была не игра, а «песня»!

А ещё болельщики отмечали, как умело тренерский совет «Водника» во главе с Виталием Афанасьевичем Петровским подвёл команду к этим матчам. Стала понятна цена прошедших игр со шведским «Вестеросом» и финального турнира Первой лиги. Команду подготовили именно к этим матчам на Кубок СССР. «Водник» подошёл к ним в наилучшей форме. Физической и эмоциональной.

На 12‑й минуте Дмитрий Силинский в своём стиле обыграл защитников на фланге, ворвался в штрафную площадь и мощно пробил под перекладину. 1:0. Есть почин! Трибуны стадиона «Труд» взревели единым порывом, который услышали и перепугались даже мартовские городские коты. Да что коты! Весь город через этот многотысячный крик восторга узнал о первом забитом мяче своих хоккеистов на турнире. Слегка обескураженные таким поворотом хабаровчане снизили своё давление, и этим тут же воспользовался «Водник».

Особенно мощной была атака, когда Александр Зинкевич «накрутил» оборону соперника, отдал мяч Александру Шкаеву, а тот, словно имея глаза на затылке, в одно касание передал мяч чуть назад под удар Игорю Гапановичу. Последовал мгновенный сильный удар с ходу. Гол!!! Нет… Вратарь Сергей Бурдюхов вскинул руки и отбил мяч на угловой. Стадион только и успел выдохнуть «о‑ох!!!». А затем в восхищении от комбинации своих и подвига стража ворот разразился аплодисментами. Следуют ещё несколько опасных атак.

На 20‑й минуте Дмитрию Силинскому после очередного углового удаётся выполнить мощный удар, на этот раз низом. И мяч нашёл щёлочку в частоколе хабаровских ног. Ур-р-а!!! Мы ведём — 2:0!

Очень быстро армейцы пришли в себя. Шквал атак обрушился на ворота «Водника». Наш вратарь Александр Синицын трудится в поте лица. Умело руководит действиями защитников, подсказывает им направления угроз. Казалось, он видит всё!

На 25‑й минуте лучший бомбардир хабаровчан Валерий Чухлов, игрок с уникальным чувством гола, точным и мощным ударом сумел поразить ворота «Водника» с углового удара. 2:1. А ещё через пять минут последовала красивая комбинация хабаровского нападения, и Николай Паздников выскочил один на один с Александром Синицыным. В отчаянном прыжке пытался выбить мяч вытянувшийся в струнку Иван Калинин. Тщетно. Мяч он выбил, но сбил с ног нападающего. Пенальти! Трибуны горестно взвыли. В. Чухлов пробил точно. 2:2. И всё сначала. «Водник» очень хорош, но и армейцы Хабаровска сумели показать свой класс.

Появилось ощущение, что все хоккеисты на поле выдохнули после второго мяча хабаровчан. Словно переосмысливая случившееся, взяли минутную паузу, а затем приступили к осаде защитных порядков друг друга. Но «водники» были чуть настойчивее. Их гнали вперёд трибуны.

Первыми ошибаются хабаровчане. Они нарушают правила в своей штрафной, и судья вскидывает обе руки вверх. Пенальти! Трибуны очень удивились, что к мячу подошёл Игорь Гапанович. Но юный хоккеист справился с ответственностью и нервами. Спокойно, без суеты, не особенно сильно отправил мяч в нижний угол. 3:2! Ведём!

Чем отличается опытная команда от неопытной? Многим. Особенно тем, что опытная команда играет до судейского свистка об окончании тайма или матча. За минуту до перерыва «водники» решили доиграть тайм и… получили опасную атаку и гол. Увы для водников, но 3:3. Опять всё сначала.

Во втором тайме, к удовольствию болельщиков, было всё! И молниеносные проходы, и захватывающая обоюдно неуступчивая борьба, и жёсткие поединки, и даже изгнание хабаровчанина до конца матча за очередное грубое нарушение. Были удаления и нереализованные пенальти.

На 53‑й минуте мощная атака «Водника» с ударами Александра Шкаева и отменной реакцией вратаря Сергея Бурдюхова, сумевшего ногой отбить мяч. Затем Александр Зинкевич подхватил отбитый мяч и в касание отправил его в ворота, но попал в защитника. А мяч, отскочивший к линии штрафной площади, подобрал третий эшелон атаки, и быстрый Игорь Крапивин точным и сильным кистевым броском отправил мяч в ворота. Вратарь хабаровчан был бессилен. «Водник» вышел вперёд 4:3!

Увы, но инициатива после этого гола ускользнула из рук архангельских хоккеистов. На 57‑й минуте Николай Паздников в своём стиле, раскрутив по дороге «пол-Водника», привёз мяч прямо в ворота, сорвав редкие, но искренние аплодисменты зрителей. Через восемь минут, опять после углового удара, Евгений Березовский вколотил мяч в ворота северян. И уже мы проигрываем — 4:5. Просто удручающее развитие событий во второй половине матча.

И всё же у «Водника» был главный козырь, который поднимает команду на последний штурм. Стадион, пару минут пережив жесточайшее разочарование, разошёлся, разогнался и своим многотысячным «В-о-о-д-н-и-к!!!», «В-о-о-д-н-и-к!!!» погнал команду на штурм ворот соперника. Одна волна атаки следовала за другой. Горестные многоголосые «охи» стадиона от промахов, удачных действий армейского голкипера, потерь мяча, бескомпромиссной борьбы игроков сменялись отчаянными призывами, мольбами… Ну, пожалуйста, ну наконец же… ну забейте такой нужный гол!

Последние минуты игры не оставили равнодушными никого. За две минуты до конца матча Юрий Кучин в своём стиле ворвался в штрафную гостей, сбрасывая буквально повисших на его плечах защитников «СКА». Опытный оплот обороны хабаровчан Александр Леонов стеной встал на его пути и откровенно руками уложил нападающего на лёд. Трибуны засвистели, заорали. А судья не раздумывая показал пенальти! Да ещё и удаление до конца матча!

Кому бить? Стадион тревожно замолчал. Игорю Гапановичу? События показали, что у Игоря с нервами всё в порядке. Как в стихах Сергея Михалкова «У меня стальные нервы! Или вовсе нервов нет». Игорь очень спокойно подошёл к точке, поставил мяч, изготовился… и очень сильно, низом, рядом с вратарём пробил мяч в ворота. У Сергея Бурдюхова шансов не было. 5:5! И всё. Матч завершён.

Болельщики, одновременно радостные и слегка разочарованные, покидали стадион, не забыв тепло поприветствовать команды. Люди благодарили игроков за большой хоккей!

После первого тура стало ясно, что в борьбе за две путёвки участвуют не три, а все четыре команды! Во втором туре встречались «Енисей» — «СКА» (Хабаровск) и «СКА» (Свердловск) — «Водник». Ах какое зрелище ожидало архангельского болельщика! И я расскажу о нём.

Фото Рудольфа Сысоева, Владимира Зыкина и из архива команды «Водник»