26.05.2024 14:00

«Водник» и шведское фиаско в Архангельске

В январе 1987 года в Архангельск пришла добрая весть: по пути в Москву к нам едет лидер чемпионата Швеции — клуб «Вестерос»
Фото Владимира Зыкина

Цель — акклиматизироваться и потренироваться на слабом клубе из первой лиги. Реалии оказались для шведов суровыми. Скромный быт гостиницы «Беломорская», ошеломляющие по красоте виды «Малых Корел» и искренняя теплота архангелогородцев вполне удовлетворили падких на экзотику потомков воинственных викингов.

В тот памятный год «Вестерос» был грозной силой. В команде играли восемь хоккеистов национальной сборной. Осенью 1987 года «Вестерос» выиграет Кубок мира и получит право считаться сильнейшим клубом мира.

Для «Водника» игры с лучшей командой Швеции станут отличной проверкой накануне главных турниров. На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Водника» В. А. Петровский отметил, что предстоящие матчи носят исключительно товарищеский, хотя и принципиальный характер и являются важным этапом подготовки к решающим матчам сезона. А вот шведский тренер Х. Форселиус вежливо, но безапелляционно отрезал: «Мы приехали побеждать».

Матч № 1: «Ура! Мы ломим; гнутся шведы»

Архангельские болельщики в тот день испытывали праздничный подъём. Результат игры всегда важен, а тут международный матч с лидерами мирового бенди.

Болельщики толпами шли на стадион «Труд». Погода выдалась вполне хоккейная. Лёгкий морозец, почти безветренно. Отлично подготовленный лёд. Такой очень любят команды, играющие в скоростной хоккей. На стадионе «Труд» собралось более пяти тысяч зрителей.

Ровно в 12:00 31 января 1987 года началось эпическое сражение советского клуба первой лиги с сильнейшим клубом Швеции. Первые же минуты определили тактику команд. «Водник», подбадриваемый трибунами, с первых минут играл через своих скоростных «бортовиков». На правом краю шведам досаждали юркий, непредсказуемый А. Зинкевич и сверхскоростной И. Крапивин; на левом — быстрый, техничный «ударник» Д. Силинский, которого поддерживал Ю. Зайцев. Центр атаки оставался за главной ударной силой «Водника»: могучим В. Серовым, хоккейным виртуозом А. Шкаевым и главной надеждой советского хоккея И. Гапановичем.

Поначалу опытные шведы справлялись с этой ударной мощью, пресекая длинные передачи умением «укрощать» любые верховые мячи и навязывая плотную опеку игрокам «Водника». А сами не торопились начинать атаки, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля.

Игра «Водника» была близка и понятна нашему болельщику. Игра шведов с трибуны казалась скучной и неинтересной, но эффективной. Что называется, «нашла коса на камень».

На 12‑й минуте, подавая уже третий угловой, Д. Силинский после подачи Ю. Зайцева великолепным ударом вгоняет мячик под перекладину ворот «Вестероса». После забитого мяча «Водник» полностью завладел инициативой. Но превосходный голкипер А. Карлссон до поры до времени уверенно подчищал огрехи игроков обороны. Время шло, счёт не менялся. Шведы не могли противопоставить «Воднику» свою игру, и опасных моментов у ворот А. Синицына почти не было.

На 40‑й минуте хитроумный А. Шкаев, улучив момент, мощно, метров с 20‑ти «выстрелил» по воротам. А. Карлссон упустил и момент удара, и полёт мяча. 2:0- это ещё не победа, но уже «пища для размышлений».

Второй тайм стал логическим продолжением первого. «Водник» наращивал своё подавляющее преимущество в скорости. То, что делали со шведами И. Крапивин, Д. Силинский, А. Шкаев, В. Серов, И Гапанович, нужно было видеть. Фланговые проходы, прострелы следовали один за другим. Умелые шведы едва справлялись с тотальным преимуществом северян. На 50‑й минуте Д. Силинский в скоростном проходе, обыграв по пути трёх (!) шведов, выдал идеальный пас на ход А. Шкаеву, и тот точно послал его в угол шведских ворот. 3:0!

До конца тайма шведы с пенальти отыграли один мяч. Причём наш вратарь Александр Синицын сумел отбить первый удар, но С. Юханссон первым успел на добивание.

На 72‑й минуте Д. Силинский, после идеального паса В. Серова, на скорости вышел один на один со шведским голкипером и не дал ему ни единого шанса. 4:1. И этот счёт так и не изменился.

Было над чем призадуматься тренерам «Вестероса» накануне второй встречи, которая состоялась на следующий день, 1 февраля 1987 года, в воскресенье, в 12:00.

Матч № 2: «Сыны любимые победы, Сквозь огнь окопов рвутся шведы»

На вторую игру с потрёпанным «Вестеросом» болельщик шёл с уверенностью в превосходстве «Водника». Строго говоря, болельщик ждал новой «Полтавы» на льду стадиона «Труд». Однако иначе полагал тренерский штаб «Вестероса». Вчерашнее поражение шведы объяснили собственной недооценкой. В новом сражении они намеревались восстановить своё реноме. На предматчевой установке шведские игроки получили задание со всей серьёзностью подойти к игре, максимально использовать традиционную для лучших шведских команд тактику постоянного прессинга, заставляя противника ошибаться, лишая его скоростного манёвра, ломая его привычную тактику игры. В своих силах и умениях шведы не сомневались, считая вчерашнюю игру досадным недоразумением.

На первых минутах «Водник» почувствовал, что такое играть с лучшим шведским клубом. Каждого игрока «Водника», принимающего мяч, встречали плотно и даже жёстко. Их лишали манёвра, не позволяли принять мяч, а тем более сделать передачу. Тревога за исход игры у болельщиков нарастала. Шведы ловили наши ошибки, играли короткими передачами или просто навешивали мячи в сторону штрафной площади, на нападающих, искушённых в силовой борьбе с защитниками соперника.

В эти минуты поистине героически проявили себя наши опытные «бойцы». Великолепен был А. Синицын, безошибочно игравший на выходах, раз за разом забирая верховые мячи. И в рамке ворот он был непробиваем. Отлично проявили себя в борьбе с рослыми шведскими нападающими И. Калинин и А. Киприянов. Страстно и неистово бились за каждый мяч опытнейшие В. Серов, А. Шкаев, С. Попов, И. Крапивин, А. Романюк, Ю. Зайцев.

Постепенно атакующий пыл шведов сходил на нет, и «Водник» всё настойчивее стал «огрызаться». Но главное — удалось отстоять в эти тяжёлые минуты свои ворота в неприкосновенности.

На 25‑й минуте Д. Силинский получил мяч на краю своего правого фланга, набрал скорость, обошёл шведского защитника, резко сдвинулся к центру и, не входя в штрафную площадку, мощно пробил под перекладину. 1:0! Гол получился на загляденье. Так забивают самые лучшие мастера хоккея с мячом!

Правда, буквально через минуту защита «Водника» всё же провалилась. Игроки обороны потеряли концентрацию, и тут же шведы сумели их «наказать». Наши защитники дружно откатывались перед наступающим соперником и откатились до своей штрафной площади, где шведы, разыграв мяч, довели его до разящего удара лучшего нападающего К. Карлссона. 1:1.

На 38‑й минуте наши грубо ошибаются в своей штрафной, неудачно принимая навесную передачу. Мяч попадает в грудь кого-то из защитников. Тот пытается вынести клюшкой опускающийся мяч, но… неудачно. Мяч попадает прямо на К. Карлссона, а тот мгновенно отдаёт его налево свободному П. Потконену, и тот уже без помех «расстреливает» ворота «Водника». 1:2. Первый тайм — за шведами.

В перерыве недоуменные болельщики горячо обсуждали перипетии увиденного. Все видели, что шведы взялись за дело по-настоящему. Они прилагают максимум усилий, чтобы победить. Но никто из зрителей и в мыслях не держал, что «Водник» может уступить.

А специалистам стало ясно совсем другое. «Водник», несмотря на его довольно низкий статус команды первой лиги, ни в чём не уступает именитым шведам. По большому счёту, но это лично моё мнение болельщика, именно в этой игре родился будущий могучий и непобедимый «Водник». Он родился 1 февраля 1987 года в эпохальной битве со шведами!

Второй тайм прошёл в том же ключе. Шведы продолжали своё силовое давление и прессинг. Наш тренер В. А. Петровский во втором тайме применил тактику коротких смен, постоянно совершая замены игроков. В бой были брошены все имеющиеся резервы. Замысел был прост. Укатать шведов, заставить их ошибаться.

И тренерский план сработал! На 66‑й минуте Ю. Кучин, получив проникающую передачу от А. Шкаева, ворвался в штрафную соперника и… был сбит с ног защитником шведов. Пенальти! К мячу подошёл А. Шкаев и уверенно разобрался с вратарём. 2:2! Времени было ещё много, и команды провели его в обоюдных атаках. Причём «Водник» был намного ближе к победе, чем «Вестерос».

После матча, на итоговой пресс-конференции тренер «Вестероса» Хокан Форселиус источал комплименты «Воднику». Особенно выделил мастерство Д. Силинского, А. Синицына, И. Крапивина. И главное, что отметил тренер шведов, он никоим образом «не ожидал встретить столь грозного соперника в первой лиге советского хоккея». Выше всяких похвал, по мнению шведов, была и атмосфера на стадионе, которую создали болельщики Архангельска.

Ну, а «Водник», проверив себя на самом высоком уровне, получил полную уверенность в своих силах. Впереди был турнир за путёвку в лигу сильнейших. Впереди были сражения на Кубок страны с лучшими командами отечественного хоккея.

А шведы так и не добрались до Москвы. После игр с «Водником» руководство клуба «Вестерос» приняло решение отказаться от игр с красногорским «Зорким». Возможно, они посчитали слишком неутешительными результаты матчей с командой из русской первой лиги. Результат же игр с ведущей командой советского хоккея «Зорким» теперь становился и вовсе абсолютно непредсказуем, и боязнь ещё одного фиаско и предопределило столь скандальное решение «Вестероса».

А в Красногорске терпеливо ждали гостей из Швеции. Ждали и готовились. И даже выпустили программку к предстоящим матчам. Но она так и не получила распространения. И теперь является раритетом у коллекционеров и любителей истории хоккея с мячом.