В Архангельске на ледоколе «Капитан Чадаев» прошли демонстрационные учения

Они прошли на набережной Северной Двины в рамках встречи рабочей группы БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий
Фото агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области

Напомним, что VI заседание рабочей группы БРИКС проходит в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета, где представители России, Китая, Эфиопии, Индии, ОАЭ и Белоруссии обмениваются опытом по актуальным вопросам развития национальных систем борьбы с катастрофами. Вчера участники рассматривали вопросы в области чрезвычайных ситуаций.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил важность совместных мероприятий для обеспечения международной стабильности и безопасности.

По легенде учений ледокол «Капитан Чадаев» столкнулся с подводной каменной грядой из-за движения ледовых масс, что привело к повреждению корпуса и затоплению отсеков. Экипаж успешно ликвидировал возгорание, но в машинном отделении произошло задымление. В результате аварии пострадали восемь человек, которым потребовалась госпитализация.

Для спасения пострадавших к ледоколу был отправлен вертолёт Ми-8 Второго Архангельского объединённого авиаотряда. Сотрудники МЧС России десантировались на судно, ликвидировали задымление и подготовили экипаж к эвакуации. Специалисты областной службы спасения им. И. А. Поливаного с помощью лебёдки подняли тяжело пострадавшего человека на борт вертолёта. Спасатели на аэроботах эвакуировали остальной экипаж. Все задачи были выполнены 23 специалистами с использованием шести единиц техники.

Иностранные коллеги высоко оценили уровень подготовки и слаженность действий всех служб Поморья.

Взаимодействие стран БРИКС на уровне чрезвычайных ведомств является важным аспектом формирования стратегических инициатив, направленных на развитие системы комплексной безопасности и взаимовыручки. В мае в Москве и Московской области МЧС проведёт учения пожарных из стран БРИКС в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». Итоговое мероприятие для руководителей чрезвычайных служб БРИКС состоится 10–11 июля в Казани.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.