В Архангельской области начались дорожные работы еще на четырех объектах

Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил глава региона Александр Цыбульский
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

- Подрядчик приступил к очередному этапу модернизации автомобильной дороги Коноша – Няндома. В этом году приведем в нормативное состояние участок с 46 по 69 километр, - написал глава Поморья.

Также начат капитальный ремонт трех мостов в Верхнетоемском, Котласском и Няндомском округах.

- Это сооружение через реку Большая Свага на 11-м километре региональной трассы Верхняя Тойма – Тимошино, мостовой переход через реку Ямская и переезд через реку Шарьга на 9-м километре дороги Заозерный – Верала, - пояснил Александр Цыбульский.

По всем объектам работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется завершить к октябрю.

Добавим, в этом году в Архангельской области в общей сложности будет приведено в нормативное состояние 150 км региональных и местных дорог, а также 17 мостов.

Напомним, ранее стало известно, что в Архангельской области определены подрядчики для выполнения работ на дорогах региона в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2024 года на эти цели запланировано выделить 6,8 миллиарда рублей.

Всего же по нацпроекту в этом году на региональной сети дорог будет отремонтировано 24 дорожных объекта, в том числе 17 мостов. Работы пройдут в Вельском, Коношском, Онежском районах и в Котласском, Верхнетоемском, Каргопольском, Красноборском, Няндомском, Пинежском, Приморском, Плесецком, Шенкурском и Холмогорском округах.

Напомним также, что в 2023 году на участке автодороги Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень были отремонтированы четыре участка в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, также в 2024 году также планируется провести модернизацию моста через реку Вождеромка — он находится на границе Приморского района и Холмогорского округа, на 60-м километре автомобильной дороги Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень.

В Пинежском районе будет капитально отремонтирована дорога Карпогоры — Сосновка — Нюхча — граница с Республикой Коми с подъездом к деревне Шардонемь.

В Коношском районе продолжится ремонт дороги Коноша — Няндома: в 2024 году отремонтируют более 25 километров дорожного полотна.

Самый протяженный региональный объект следующего года — дорога Каргополь — Ширяиха — Гарь в Каргопольском округе. Здесь дорожники отремонтируют более 50 километров трассы. После ремонта вся дорога будет в нормативном состоянии.

Все мостовые сооружения, которые планируется отремонтировать в следующем году, расположены на региональных дорогах в Вельском, Котласском, Онежском, Приморском, Шенкурском, Верхнетоемском, Каргопольском, Коношском, Красноборском, Няндомском, Плесецком и Холмогорском округах и районах.

В областной столице обновят восемь городских дорог протяженностью 9,5 километров. В перечень ремонта вошел проспект Ломоносова, ремонт которого ждали многие архангелогородцы.

В Северодвинске отремонтируют улицы Октябрьскую, Первомайскую и Капитана Воронина — их общая протяженность составляет порядка пяти километров.

Напомним, ранее стало известно, что Архангельская область вошла в десятку лучших регионов страны по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Только в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Поморье в 2023 году приведено в нормативное состояние и построено более 400 километров дорог. Более половины из них — в рамках нацпроекта. Отдельное внимание уделялось состоянию мостов. В порядок привели 9 мостов (5 региональных и 4 местных) общей протяженностью около 765 метров.

Отметим, что Архангельская область уже второй год подряд получает отраслевую награду «Золотой каток». Впервые награда была вручена за достижения 2022 года.

Отметим также, что Росавтодор и Поморье подписали программу развития дорожной сети региона рассчитанную на пять лет — с 2023 по 2027 год. В общей сложности планируется направить более 70 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.