11.02.2024 11:00

Страницы истории: легендарный матч «Водника» 1966 года

«Правда Севера» продолжает цикл публикаций, посвящённых юбилею команды «Водник»

Счастливое поле столичного стадиона — таким оно стало для «Водника» во время матча, который состоялся 17 февраля 1966 года.

Единственным журналистом из Архангельска, который видел этот матч, был основоположник спортивной журналистики области, корреспондент газеты «Правда Севера» и составитель ежегодников «Хоккей с мячом», пропагандист русского хоккея и страстный болельщик «Водника» Евгений Евгеньевич Салтыков.

Его глазами болельщики Архангельска видели события в мире хоккея с мячом. И совершенно очевидно, что «забыть» о том матче родного клуба на пороге 100‑летнего юбилея мы точно не имеем никакого права.

На главной арене

Обычно домашние игры динамовцы Москвы проводили на малой арене одного из главных стадионов страны — «Динамо». И только один раз «Водник» сыграл на большой арене этого стадиона. 20 декабря 1954 года. Сыграл… и выиграл. К сожалению, победа в том матче сегодня забыта. И вот волею судьбы проведение матча с «Водником» было назначено на главной арене стадиона, где лучшие футбольные клубы страны сражались между собой в чемпионатах страны и финалах Кубка, а сборная СССР обыгрывала чемпионов мира.

17 февраля 1966 года хоккеисты Архангельска должны были продемонстрировать своё мастерство перед искушёнными московскими болельщиками. А набралось их в тот день на стадионе около 10 тысяч человек, и все они разместились на очищенной от снега одной трибуне громадного стадиона.

И ещё одно обстоятельство подогревало зрительский интерес. «Динамо» вело отчаянную борьбу за чемпионство со своим вечным соперником — армейцами Свердловска. Динамовцы чуть отставали, и потеря очков в этом матче лишала их шансов на золотые медали.

«Водник» приехал на игру за два часа до матча, чтобы успеть размяться и привыкнуть к полю. В Москве крупными хлопьями валил снег. Автомобили стояли в пробках, необычных для столицы того времени. На стадионе Анатолий Дмитриевич Скворцов, старший тренер «Водника», попросил хозяев провести внеочередную расчистку поля, чтобы команда успела провести разминку перед игрой.

В «сказку» попали

Раздевалка, предоставленная «Воднику», поразила неприхотливых северян своей изысканностью, удобством и предложением небывалых спортивных услуг. Десяток действующих душевых. Огромная магнитная доска для разборов тактических приёмов игры. Мягкие кожаные кресла. Пара разминочных тренажёров. И главное! В центре стоял огромный, уже горячий самовар с приготовленным нарезанным лимоном и дольками апельсинов.

Вся эта «сказка», необычная для игроков хоккея с мячом, расслабляла северян, но позволяла проникнуться важностью предстоящего поединка. Команда переодевалась в полной тишине. Не было обычной суеты, смеха, шуточек. Как всегда излучал спокойствие несгибаемый и надёжный вратарь команды Виталий Сандул. Партнёры считали, что по Виталию никогда нельзя было понять, нервничает ли он, беспокоит ли его собственное состояние или нет. Наверное, таковым и должен быть защитник поста № 1.

Абсолютное спокойствие вратаря передавалось и команде. В хоккейной биографии Виталия Сандула были разные периоды. Он, как и многие игроки «Водника», не только играл, но и был действующим моряком и часто свою подготовку к сезону проводил не на сборах с командой, а индивидуально, в рейсах далёких плаваний.

«Я вот в пароходство прихожу после игры, а там столпотворение, каждый останавливает и начинает разбор игры», — вспоминал Виталий Павлович Сандул. 1966 год был самым удачным в спортивной биографии вратаря. Его уверенная игра привлекла тренеров сборной страны, и он был приглашён для участия в скандинавском турне сборной напарником легендарного вратаря Анатолия Мельникова. Тогда же он получил приглашение перейти в московское «Динамо». Но, поразмыслив, отказал. Считал, что его дальнейшая судьба связана с «Водником» и морем…

Лишь основной форвард нашей команды, её бомбардир и лидер Леонид Марков, неприкаянно бродил по раздевалке. Увы. В этом матче он не мог принимать участие из‑за перебора штрафного времени. Таков был суровый регламент. Вот так «Водник» ещё до игры лишился одного из своих главных игроков, который мог помочь команде.

Сосредоточен и молчалив другой лидер «Водника» Евгений Юшманов, понимая, какой груз ответственности лежит сегодня на нём. Ясно, что вся контратакующая игра «Водника» будет исходить от него. Динамовцы наверняка уделят ему особое внимание и постараются надёжно прикрыть. А тандем Юшманов — Марков сегодня отсутствует. Что ж… «Если нет гербовой, будем писать на простой».

В три тайма

В раздевалку «Водника» заходит старший тренер московского «Динамо», легендарный советский футболист и хоккеист Василий Трофимов. Старший тренер непобедимой сборной СССР по хоккею с мячом, выдающийся мастер футбольного динамовского нападения, победитель англичан в 1945 году.

Опытнейший и хитрющий «лис», создавший советскую тренерскую школу хоккея с мячом, зашёл в раздевалку нашей команды и, тепло поздоровавшись с Анатолием Дмитриевичем Скворцовым, предложил провести матч в связи с сильным снегопадом в три тайма по 30 минут…

А ведь это был шанс для «Водника». Продержаться первые минуты, а потом закопаться в снегу, выуживая оттуда тяжёлый мяч, и самоотверженной игрой в защите обеспечить себе благоприятный результат. Да, это был шанс! Но хитрый Василий Трофимов, предлагая сыграть в три тайма, очень рассчитывал на наше согласие. И Анатолий Дмитриевич принял предложение динамовцев. Почему? Вероятно, наш тренер думал не только о результате, голах и очках. Он думал о зрителях, которые топтались с ноги на ногу, заносимые хлопьями снега, в ожидании игры. Обмануть их ожидания тренер не мог. Игроки «Водника» приняли тренерское решение единогласно.

Команды уже выезжали под аплодисменты болельщиков в центральный круг для приветствия. Тем временем защитник «Водника» Владимир Марков, напарник незаменимого Николая Парфёнова, с ужасом носился по раздевалке в поисках второго конька. То ли сам куда-то его подевал, то ли пошутил кто‑то. Но «шутка» грозила затянуться, а «Водник» начинал игру без основного защитника. К счастью, успел… К самому свистку.

Гол и «вне игры»

С первых минут динамовцы начинают яростный штурм ворот «Водника». Лучшие игроки мира Валерий Маслов, Михаил Осинцев, Евгений Папугин, используя каждую секунду «чистого» льда, пытаются пробиться через защитные порядки «Водника» на ударную позицию. В этих кавалерийских наскоках была абсолютная уверенность в собственном превосходстве. С первых минут пошли угловые. И вот Евгений Папугин своим могучим ударом бьёт в левый угол. Виталий Сандул в шпагате успевает подставить щиток, и мяч проходит в сторону от ворот. Остальные заслуженные динамовцы Вячеслав Соловьёв, Юрий Афанасьев, Юрий Шорин также не особо следят за игроками атаки северян. И однажды чуть не получают расплату за это.

Евгений Юшманов, подхватив мяч, проходит по центру мимо опешивших динамовцев и вразрез через защитников остро направляет мяч рванувшемуся по флангу Виктору Горяеву. Выход один на один! Нет… Не хватает нападающему скорости, и мяч в миллиметре от его клюшки уходит за ленточку.

На десятой минуте, недалеко от своей штрафной, москвичи сбивают Евгения Юшманова. Поле уже заметено снегом. Наш пенальтист и ударник Владимир Потапов (кстати, за свой пушечный удар его не раз сравнивали с Евгением Папугиным) тщательно расчищает точку для мяча и наносит страшный по силе удар… Мяч попадает в клюшку защитника и пулей вонзается в ворота «Динамо»! Г-о-о-о-ол! В таком снегопаде очень важно открыть счёт. Но… арбитр обнаружил положение «вне игры». Северяне особо не протестовали. Вся игра впереди, и резона тратить нервы не было. По прежнему 0:0. Поехали дальше. На перерыв.

Северный редут

В раздевалке команда отдыхает в удобных креслах. Пьют сладкий чай с лимоном. Виталий Сандул меняет мокрый от снега и пота свитер. И все видят на теле голкипера пару огромных синяков — следов от ударов мяча. «Вот приложил так приложил „папа Карло“ (прозвище ударника „Динамо“ Евгения Папугина) «папа Карло» (прозвище ударника «Динамо» Евгения Папугина). Товарищи по команде сочувственно молчат, понимая, какова доля вратаря, оставившего ворота «сухими». А впереди ещё два тайма. Старший тренер, дав игрокам отдышаться, вносит коррективы, не меняя план игры. Всем всё понятно. Отдохнув, динамовцы набросятся на ворота „Водника“ с ещё большим неистовством. Сдержать их — вот главная задача. Но никому умирать на поле за победу не требуется. Мастерства у северян сегодня хватает, чтобы спокойно жечь динамовские атаки на подступах к воротам Виталия Сандула.

Команды выходят на второй тайм. И тут неожиданный очередной сюрприз. Снегопад, три дня засыпавший Москву, как раз ко второму тайму закончился. Лёд сиял и сверкал девственной чистотой.

Шквал атак динамовцев начался с первых минут. Одна атака следует за другой. А у «Водника» мяч никак не держится. Не атаковали и не могли просто подержать мяч, сбить темп атакующих. Но вот что удивительно! Защитные порядки «Водника» не ломались. И даже, наоборот, приобрели неприятную для динамовцев стройность и ледяное спокойствие игроков. Трио защитников «Водника» — Николай Парфёнов, Валентин Сташевский и Владимир Марков — уверенно делало своё дело. И как пишет очевидец матча, журналист Евгений Салтыков: «Особенно зорким «чистильщиком» проявил себя Н. Парфёнов»… И звёздное нападение динамовцев не могло пробить этот северный редут. Да и Виталий Сандул действовал сноровисто, надёжно, вселяя в игроков необходимую веру в победу.

А вот динамовцы стали нервничать. Минуты шли, а забить не получалось. И стали проявляться первые нервические нотки. Появились виноватые и те, кто им эту вину предъявлял. Стали покрикивать на судей и на соперников. Частые замены в те годы были не приняты, но Василий Трофимов, понимая, что игра может «уплыть», стал чаще выпускать свежих игроков. Всё тщетно.

Проигрывают динамовцы!

Во втором тайме наступил «момент истины», определивший судьбу матча.

На 37‑й минуте Евгений Юшманов подхватил мяч, отскочивший после атаки динамовцев, и сразу был атакован двумя соперниками. Мгновенно передал мяч налево — на ход Алексею Попову. Евгений Юшманов избавился от опеки и открылся по центру. Алексей Попов, набрав скорость на левом фланге, резко затормозил, обманув назойливых преследователей. И точно дал мяч на ход свободному по центру Евгению Юшманову. Наш форвард снова отдал мяч налево набравшему скорость Виктору Горяеву. Тот на скорости с фланга приближался к динамовским воротам, заставив динамовскую защиту уже почти панически броситься перекрывать ему путь к воротам. Но Виктор Горяев вернул мяч снова свободному Евгению Юшманову, и тот в одно касание, несильно, низом, метров с 15‑ти, бросил мяч в правый от себя угол ворот. Заслуженный Мельников в отчаянном прыжке вытянулся, но мяч оказался в воротах. На огромном динамовском световом табло. загорелись буквы «37 минута. Юшманов 1:0 Водник».

Но динамовцы не позволили «Водника» всласть насладиться созерцанием красивой надписи на табло. С началом третьего тайма на чистом льду динамовцы устроили головокружительную карусель у ворот
«Водника». Крошки льда вместе с искрами из-под коньков, падения, штрафные, угловые… Игроки из Архангельска по полной испытали на себе яростный чемпионский гнев. Вот Михаил Осинцев с пяти метров в упор от всей души бьёт по воротам, но Виталий Сандул, скорее, по вратарскому наитию кончиком конька отбивает мяч. На трибунах небывалое! Зрители, яростно болевшие за родное «Динамо», начали поддерживать северян, глядя на их мужество и стойкость. Действия архангельского вратаря неизменно сопровождались громкими аплодисментами.

Далее процитирую опять же рассказ очевидца Евгения Салтыкова: «Точки на световых часах приближаются к последней черте. На стадионе появился запыхавшийся корреспондент «Советского спорта» Г. Ларчиков: «Мы хотели просто счёт дать, но позвонили ребята из ТАССа: проигрывают динамовцы! Придётся отчёт давать». Носится с киноаппаратом по льду оператор «Теленовостей» Владимир Гусев. Он успел «схватить» гол, теперь «ловит» зрителей.» К бортику, где я стою, подъезжает Анатолий Мельников: «Поздравляю с победой». Я машу руками: «Рано! Ещё семь минут осталось!» «Разве ты не видишь, что нашим уже ничего не добиться?!» – не без грусти говорит Анатолий Мельников».

Далее процитирую опять же рассказ очевидца Евгения Салтыкова: „Точки на световых часах приближаются к последней черте. На стадионе появился запыхавшийся корреспондент ‚Советского спорта‘ Г. Ларчиков: ‚Мы хотели просто счёт дать, но позвонили ребята из ТАССа: проигрывают динамовцы! Придётся отчёт давать‘. Носится с киноаппаратом по льду оператор ‚Теленовостей‘ Владимир Гусев. Он успел ‚схватить‘ гол, теперь ‚ловит‘ зрителей.“ К бортику, где я стою, подъезжает Анатолий Мельников: „Поздравляю с победой“. Я машу руками: „Рано! Ещё семь минут осталось!“ „Разве ты не видишь, что нашим уже ничего не добиться?!“ — не без грусти говорит Анатолий Мельников».

И тут, словно услышав слова своего вратаря, динамовцы прекратили штурм. «Водник», ободрённый скорым окончанием матча, сам решился на свой «последний парад». Начались атаки ворот «Динамо». Из выгодных позиций бьют по воротам игроки «Водника», и даже совсем юный 18‑летний Леонид Палладий, будущий динамовец и звезда мирового хоккея, после выверенного паса Евгения Юшманова едва не поразил ворота. Динамовцы, отбиваясь, грубо нарушают правила. Одно удаление… другое. Судейский свисток застаёт «Водник» в атаке! Одержана вторая в истории «Водника» победа над московским «Динамо». И обе эти победы были добыты на главной арене всесоюзного стадиона «Динамо». Такой вот «счастливый» для «Водника» стадион.

В тот год «Динамо» не стало чемпионом страны, уступив первенство своим друзьям — соперникам из свердловского СКА.

Вот таким случился этот легендарный матч, увиденный с помощью замечательного журналиста Евгения Салтыкова, неистового болельщика «Водника» и большого популяризатора хоккея с мячом, русского хоккея. Спасибо ему!

Уже в пятницу, 9 февраля, нас ждёт очередной матч нашего «Водника» с клубом «Саяны» из столицы Хакасии — города Абакана. Казалось бы, проходной матч, который не имеет завораживающей болельщика интриги. Но наш «Водник» при своих зрителях, на родном стадионе умеет и любит играть красиво, удивлять болельщика своим лёгким, парящим надо льдом катанием, искромётными скоростями, красивыми комбинациями, невероятными финтами и могучими ударами.

Разве мы, болельщики, не ждём всей этой красоты от наших ребят? Мы одни из лидеров и законодателей мод современного хоккея с мячом. Уверен, всем этим наш архангельский болельщик сможет насладиться в очередном матче нашей команды. Не будем разочаровывать хоккеистов и придём на стадион!