Участниками данного проекта могут стать школьники, являющиеся победителями и призерами всероссийских олимпиад, а также талантливые студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.
Лица, обладающие Менделеевской картой, смогут воспользоваться привилегиями и скидками на дополнительное образование и электронные библиотеки, а также при поездках и командировках — для оплаты транспорта, проживания в отелях и посещения кафе. Картой также предусмотрены льготы при посещении спортивных учреждений и покупках в торговых сетях и аптеках.
Кроме того, в 2024 году к Менделеевской карте будут подключены государственные учреждения культуры, такие как цирки, музеи и библиотеки. Глава государства поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о включении в перечень партнеров проекта федеральных государственных организаций культуры, научных учреждений и образовательных организаций высшего образования. Согласно документу, данную работу необходимо завершить до 1 июля.
Министерство образования Архангельской области отмечает, что для получения Менделеевской карты студенту или старшекласснику достаточно подать заявку на официальном сайте проекта, тщательно заполнить анкету, прикрепить соответствующие документы и дождаться одобрения заявки. После завершения регистрации карта станет доступна в личном кабинете участника. Подробности программы можно найти на сайте www.mendeleevcard.muctr.ru.