05.01.2024 15:00

В Архангельске прошёл финал Суперкубка России по хоккею с мячом

Харабовский «СКА-Нефтяник» и кемеровский «Кузбасс» встретились сегодня на стадионе «Труд». Матч закончился уверенной победой кемеровчан

Архангельск встретил гостей недружелюбной погодой. На стадионе «Труд» сегодня днём было хоть и ясно, но при этом достаточно холодно — минус 21 градус.

Игра началась с одного удаления у «СКА-Нефтяника» — за подножку. Кемеровчане тут же попытались воспользоваться численным преимуществом, но эта попытка не увенчалась успехом. Счёт на 37-й минуте открыл шведский легионер «Кузбасса» Симон Янссон. Через пять минут к нему подключился нападающий кемеровского клуба Никита Иванов, который закрепил успех своей команды. Ко второй половине команды подошли со счётом 2:0.

Второй тайм получился очень напряжённым и увы, не таким результативным, как первый. «Кузбассу» удалось забить ещё один гол — с углового удара. Угловых, кстати, в этой игре было немало — пять в первом тайме и целых 14 — во втором.

Также кемеровчане во второй половине игры получили синюю карточку. Стоит отметить, что обе команды сегодня играли осторожно, не агрессивно — и, как результат, получили всего по одному удалению. Матч завершился со счётом 3:0. Это был первый Суперкубок России для кемеровского клуба.

Суперкубок-2024

Для тех, кто внимательно следит за хоккеем с мячом, результат сегодняшнего матча, скорей всего, был известен заранее — ведь кемеровчане были явными фаворитами. Сейчас в турнирной таблице текущего Чемпионата России клуб занимает первое место, не проиграв (на данный момент) ни одного матча. Посмотреть финальную игру Суперкубка, кстати, пришли более 3100 человек.

Отметим, что специальным гостем сегодняшнего матча стал Заслуженный мастер спорта России и депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев. Комментируя результаты первого тайма, он отметил, что предсказывает победу «Кузбасса». По итогу его прогноз полностью оправдался.

Одним из комментаторов на официальной трансляции сегодня, кстати, был главный тренер «Водника» Иван Максимов. Напомним, что уже через три дня на «Труде» пройдёт первая в этом году домашняя игра его подопечных — архангельский клуб встретится с ульяновской «Волгой». Игра начнётся в понедельник, восьмого января, в 13:00 по московскому времени.

В последнем в прошлом году матче «жёлто-зелёные», к слову, разгромил казанский «АК Барс-Динамо» со счётом 9:3.