Участниками семинара стали представители 89 субъектов России — руководители и координаторы сторон региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Архангельскую
область по видео-конференц-связи
представляли заместитель председателя
регионального правительства Игорь
Скубенко — координатор областной
трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений, Иван
Авдышоев — президент регионального
Союза промышленников и предпринимателей,
Дарья Барачевская — зампредседателя
областной федерации профсоюзов, сообщает
пресс-центр правительства Архангельской
области.
Как
отметила Татьяна Голикова, которая
является координатором
Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых
отношений, интересы
работников, работодателей и государства
возможно согласовать только в рамках
социального партнерства. Без учета
мнения профсоюзов и работодателей не
решить задачи, которые стоят во многих
сферах — повышение роста доходов
работников, обеспечение безопасных
условий и охраны труда, развитие трудовых
ресурсов и социально-трудовых гарантий.
Зампредседателя подчеркнула, что в России сложилась многоуровневая система социального партнерства. В целом по стране заключено уже около девяти тысяч соглашений. На локальном уровне — более двухсот тысяч коллективных договоров, из них 20 процентов — в субъектах малого предпринимательства. В 38 регионах страны коллективными договорами охвачены более половины работников.
Практически во всех российских регионах образованы региональные трёхсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что в настоящее время стоит задача — повысить эффективность их работы и дать дополнительный импульс развитию социального партнёрства на региональном уровне.
По словам Игоря Скубенко, основными задачами региональной комиссии является содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений в Архангельской области, согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики региона.
Кроме того, региональная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений участвует в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов Архангельской области в сфере труда.
Заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проводятся ежеквартально. Очередное заседание запланировано на 14 декабря.