Аллея «Елки России» украсила ВДНХ. Всего в стройные ряды праздничных деревьев вошли 90 голубых елей: 89 из них представляют регионы, а еще одно дерево служит символ всей страны.
К Новому году каждый из регионов украсил свое дерево в соответствии с народными промыслами и традициями своей территории. На ели от Архангельской области поселились птицы счастья и игрушки, украшенные элементами мезенской росписи.
Примечательно, что после завершения выставки в апреле следующего года все 90 елей будут высажены на территории ВДНХ и станут многолетним напоминанием о выставке как символе содружества и единства всех регионов страны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Напомним,
что Архангельская область представила
на выставке-форуме «Россия» свои
достижения и традиции.
На информационном стенде разместили
3D-карту Поморья, которая наглядно
демонстрирует природные богатства,
промышленный и туристический потенциал
региона. Также стенд рассказывает гостям
выставки о судостроительной
промышленности Поморья, освоении
и развитии Северного морского пути
и о самом Архангельске — первом
морском порте России.
Отметим, что ранее гостей форума «Россия» поразила своей красотой каргопольская глиняная игрушка. Первые посетители стенда Архангельской области уже ознакомились с технологией изготовления традиционных глиняных изделий на специальных мастер-классах, а также научились оформлять их в аутентичном поморском стиле.
Уточним, что выставка-форум «Россия» организована для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики и проводится по поручению президента Владимира Путина. Свои экспозиции представили все 89 регионов России. По данным организаторов, с начала работы выставку уже посетило более 450 тысяч человек.
Выставка будет работать на ВДНХ в Москве до 12 апреля 2024 года.
В Дни регионов,
которые пройдут до середины января 2024
года, каждый субъект РФ, в том числе
Поморье, более подробно презентует свои
достижения в различных сферах. На
площадках выставки состоятся выступления
творческих коллективов, пройдут
дегустации местной кухни.
День Архангельской области — 21 декабря.