«Успешное родительство» — проект, который был разработан Архангельским областным институтом открытого образования. Направлен он на обучение северян, принявших на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как пояснила Светлана Маневская, заместитель министра труда, занятости и социального развития Поморья — начальник управления защиты прав детства, опеки и попечительства, в Архангельской области 80 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растут именно в замещающих семьях.
Основная цель «Успешного родительства», а к программе привлечены не только педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, специалисты органов опеки, но и медицинские работники, представители правоохранительных органов — профилактика распада замещающих семей и возврата детей в госучреждения, сообщает пресс-центр регионального правительства.
По
словам Светланы Маневской, в отличие
от «Школы приемных родителей», которую
проходят все кандидаты в замещающие
родители, в новой программе более
подробно рассматриваются вопросы
взросления ребенка, формирования у него
семейных ценностей. Приемным родителям
разъясняются нормы действующего
законодательства в сфере защиты прав
детей-сирот, включая защиту жилищных
прав, предоставление мер социальной
поддержки.
На совещании также обсудили проблему профилактики профессионального выгорания специалистов органов опеки и попечительства. Напомним, в Архангельской области проект по профилактике профвыгорания был разработан ещё в конце прошлого года областным институтом открытого образования. И сейчас реализуется среди специалистов органов опеки и попечительства всех муниципальных образований региона.
Напомним, что Архангельская область представила на выставке-форуме «Россия» свои достижения и традиции. На информационном стенде разместили 3D-карту Поморья, которая наглядно демонстрирует природные богатства, промышленный и туристический потенциал региона. Также стенд рассказывает гостям выставки о судостроительной промышленности Поморья, освоении и развитии Северного морского пути и о самом Архангельске — первом морском порте России.
Выставка-форум «Россия» проводится по поручению президента Владимира Путина. По данным организаторов, с начала работы выставку уже посетило более 450 тысяч человек.
Она будет работать на ВДНХ по 12 апреля 2024 года и станет главной площадкой демонстрации важнейших достижений регионов страны. Каждый субъект будет презентовать себя в различных сферах, показывать творческие и гастрономические особенности региона.
День Архангельской области — 21 декабря.