16.11.2023 12:31

Тхэквондисты Архангельской области привезли несколько десятков медалей из Казани

Сборная команда региона завоевала 37 медалей на первенстве и чемпионате России по тхэквондо ГТФ

Соперниками северян на национальном турнире в Казани стали 2400 спортсменов из 63 регионов страны. По итогам соревнований в копилке сборной полный комплект: золото, серебро и бронза в личных и командных дисциплинах.

Вице-губернатор Сергей Пивков поздравил спортсменов с достойными выступлениями, подчеркнув, что впервые за много лет команда юношей 10-11 лет стала победителем в командных хьенгах.

— По всей России тхэквондо становится все более популярным видом спорта среди молодежи. В этот раз на татами в Казани выступило рекордное количество участников — почти 2,5 тысячи спортсменов со всей России, в том числе 44 представителя Архангельской области. Наши спортсмены показывают все более высокие результаты на всероссийских соревнованиях благодаря не только личной воле к победе и регулярным тренировкам, но и участию в домашних соревнованиях областного и межрегионального уровней, организованных при поддержке областного правительства, на которых ребята набираются опыта и оттачивают полученные навыки с сильнейшими соперниками, — отметил Сергей Пивков.

Чемпионом России в личных хьенгах стала Карина Карандашова.

Серебро чемпионата в этой дисциплине завоевал Артем Аскеев, в командных хьенгах — Артем Губанов, Илья Никитенко, Никита Ушаков, Павел Зеленов и Артём Аскеев.

Бронзовыми призерами в личных дисциплинах стали Илья Никитенко и Павел Зеленов.

Медали национального первенства в актив сборной региона добавили и наши молодые тхэквондисты, рассказали в министерстве спорта Архангельской области.

В личных дисциплинах победителями стали — Максим Пономарев и Валентин Козодубов, серебро у Макара Сенчукова.

Бронзовые призеры — Егор Чубунов, Татьяна Чертова, Роман Гумаров, Евгений Груздев, Макар Сенчуков, Александр Губанов, Диана Новоселова и Виктория Внукова.

В командных дисциплинах золото завоевали Александр Губанов, Макар Сенчуков, Ярослав Гогулин, Константин Козырев, Егор Востряков и Григорий Бастрыкин.

Командная бронза у Глеба Пономарева, Максима Пономарева, Ярослава Николаева, Льва Кокорина, Дмитрия Силенка и Романа Гумарова.

В рамках первенства России победителем фестиваля стал Лев Сопин, серебряным призером — Мартин Летовальцев, бронзовым — Дарья Бастрыкина.