Необычные марки выпущены по инициативе АО «Почта России» и АО «Объединенная судостроительная корпорация». На них изображены атомные подводные лодки проектов «Ясень-М» и «Борей-А», строительством которых занимается АО «ПО «Севмаш», входящее сегодня в Объединенную судостроительную корпорацию.
В церемонии спецгашения, состоявшейся 10 ноября, приняли участие заместитель губернатора Архангельской области — председатель Правительства региона Алексей Алсуфьев, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко и директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин. Они первыми поставили на новых марках оттиск специального штемпеля, сообщает пресс-служба Севмаша. Также они оставили свои подписи на так называемых конвертах первого дня — специальных конвертах, которые используют для марок в первый день их выпуска.
Стоит отметить, что изображение на почтовых марках атомных подводных лодок — явление редкое.
— Это событие, безусловно, станет важным в сфере филателии, — отметил генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. — В последний раз марка с изображением АПЛ выпускалась 53 года назад — в 1970 году. Это была первая отечественная атомная подводная лодка «Ленинский комсомол». Символично, что сегодняшнее мероприятие происходит в год 65-летнего юбилея первенца атомного подводного флота России. АПЛ «Ленинский комсомол» была построена на Севмаше и передана в состав ВМФ 17 декабря 1958 года. С тех пор на нашем предприятии было построено 138 атомных подводных ракетоносцев 4-х поколений. Сегодня руководство страны ставит в приоритет создание АПЛ для защиты морских рубежей России. В составе ВМФ России несут службу пять атомных подводных крейсеров проектов «Ясень-М» и «Борей-А». В этом году в состав флота передадим ещё две.
Новые марки выпущены для серии «Морской флот России» тиражом по 50 тысяч экземпляров. В Архангельскую область поступило 500 экземпляров каждого вида, а также 100 конвертов первого дня, которые являются самостоятельным предметом коллекционирования.
— Тираж марок сегодня будет доступен всем жителям России, — подчеркнул на церемонии Алексей Алсуфьев. — Севмаш — это гордость кораблестроения страны. Благодарю трудовой коллектив предприятия за верность профессиям, преданность традициям и те заказы, которые вы строите ценой неимоверных усилий и самоотверженного труда, решая самые важные государственные задачи.
Директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин подчеркнул значимость участия в церемонии предприятия «Севмаш». По его словам, отправления с оттиском специального штемпеля будут иметь особую ценность для филателистов и коллекционеров.
В пресс-службе Севмаша напомнили, что группировка кораблей серий «Борей» и «Борей-А», вооруженных баллистическими ракетами «Булава», составляет в настоящее время основу морских стратегических ядерных сил России. Лодки «Борей-А» оснащены современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения, обладают высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.
Атомные подводные крейсеры проекта «Ясень-М» оснащены крылатыми ракетами четвертого поколения. В этих кораблях впервые внедрены передовые информационные технологии в радиоэлектронном вооружении, что дает возможность повысить оперативность и качество боевого управления. На сегодняшний день это самые малошумные подводные крейсеры отечественного Военно-морского флота.