23.08.2023 11:00

В Поморье организуют познавательные туры для школьников

С начала нового учебного года 500 учащихся 14-15 лет получат возможность путешествовать по родному краю
Фото Евгения Жиляева

Речь идёт о школьниках, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с численностью населения до 100 000 человек.

Из областного бюджета на эти цели выделено пять миллионов рублей в рамках государственной программы «Культура Русского Севера». Поездки для школьников организуют туроператоры региона, прошедшие конкурсный отбор: ООО «Трэвел Клуб», ООО «Семь Континентов», ООО ТЭК «Помор-Тур», ООО «Пилигрим Плюс».

Ими были разработаны восемь профориентационных и культурно-познавательных маршрутов по Архангельской области: «Архангельск — город твоих возможностей и открытий», «Сити тур», «Сити тур + Северодвинск», «Сити тур + Ломоносово», «Морские ворота Арктики: сохраняя традиции», «Вкусные производства Арктики детям, «Когда я вырасту, я буду» и «Я иду по земле Ломоносова».

— Новый пилотный проект призван сделать путешествия по региону более доступными для школьников. Акцент в поездках и предлагаемых турах сделан не только на знакомство ребят со знаковыми местами в Архангельской области, а также носит и профориетанционный характер, — отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова.

Для того, чтобы дети попали в программу, образовательной организации, в которой обучается ребенок, необходимо сформировать группу в составе не менее 12 детей в возрасте 14–15 лет, направить обращение одному из туроператоров, и забронировать поездку на удобную дату.

С программами можно ознакомиться на сайте Центра развития туризма и культуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.