Накануне, 14 августа, в полицию Онеги поступило сообщение от местной жительницы, которая обнаружила в лесополосе привязанную к дереву собаку породы алабай.
Пес был в наморднике, кроме того у животного была пробита голова.
В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили злоумышленницу. Ей оказалась хозяйка собаки — онежанка 1989 года рождения.
Она пояснила, что собака начала вести себя агрессивно, в том числе по отношению к ее несовершеннолетним детям. Тогда женщина решила избавиться от животного. С этой целью днем 13 августа она привела питомца в лес, привязала, несколько раз ударила топором по голове и оставила, полагая, что в безлюдном месте собаку никто не найдет.
В настоящее время животное находится в ветеринарной клинике.
Сотрудниками полиции проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Поясним, алабай или среднеазиатская овчарка — древняя порода собак из регионов Средней Азии. Не является результатом планомерного отбора. Исторически используются среднеазиатскими народами, чабанами для охраны скота. В странах СНГ широко используются для охраны и караульной службы.