08.06.2023 17:00

В конце июня в Архангельске пройдёт очередной фестиваль уличных театров

Он состоится с 21 по 25 июня и соберёт более 25 театральных, музыкальных и цирковых коллективов
Фото Екатерины Чащиной

Откроет фестиваль Оркестр волынщиков Москвы — единственный в мире танцующий оркестр волынщиков. Концерт-открытие состоится на набережной Северной Двины, 110, под мостом у ГИМС.

В программе фестиваля — масштабные и зрелищные выступления «густонаселённых» коллективов и индивидуальные выходы на публику обаятельных уличных артистов — шарманщика Шамы или доброго клоуна Жеки на сломанном велосипеде.

Некоторые коллективы продемонстрируют свои практики театрального освоения городских пространств. Так, театр-улица «Ларамбла» из Ростова-на-Дону будет водить по улицам спектакль-прогулку «Горожане». В основе их представления — история о простом горожанине, который попал в шествие трёхметровых кукол.

Также на фестивале состоится концерт «Сестры Петра» —музыкально-театральной группы из девяти драматических актрис Москвы и Санкт-Петербурга.

Очередной спектакль для одного зрителя привезёт в Архангельск независимая театральная компания Фёдора Елютина «Импрессарио». На этот раз горожан пригласят на «Большую рыбалку» — аудиоспектакль у воды.

Кроме того, на фестиваль приедут знакомые архангелогородцам уличный артист Андрей Кислицин со спектаклем «Двойное непостоянство» и театр «Эскизы в пространстве» с шоу «Мур-Мур Байконур» о космонавте, путешествующем по снам. Уличный МУТУМ-театр" из Москвы покажет театральную клоунаду «Хармсианский человек — представление о жизни двух творцов, да Винчи и Хармса. А Vokrug из Санкт-Петербурга сыграет интерактивный космический спектакль-перформанс «Лунь».

Будет на фестивале и много музыки — в исполнении московского 1/2 Orchestra и ансамбля «Покава Ить».

По давней традиции закроется фестиваль в День города. Закроет фестиваль DEREVO laboratorium Антона Адасинского. Коллектив выходца из «Лицедеев» и хореографа представит в Архангельске танцевальный спектакль по мотивам картин Босха «Евангелие от Иеронима».

Кроме того, активными участниками уличной феерии станут архангельские коллективы уличного театрального и циркового искусства. Так, впервые в фестивале примет участие образцовый детский цирк «Весар».

В то же время, с 20 по 24 июня в рамках фестиваля состоится деловая программа «Новые кочевники». Её организатор фестиваля — Архангельский молодёжный театр — проводит совместно с Российским союзом уличных театров и артистов. Завершит PRO-программу перформанс для горожан.

Фестивальные площадки будут рассредоточены по центру всего города. На все события фестиваля вход свободный.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.