07.06.2023 16:30

Архангельские парашютисты-пожарные завершили миссию в Тюменской области

Они помогали ликвидировать стихийные лесные пожары в сибирском регионе
Фото Кирилла Иодаса

Накануне из охваченного лесными пожарами региона вернулась домой первая группа - 25 парашютистов-пожарных.

Вторая команда специалистов, состоящая также из 25 человек, вернется в Архангельск уже сегодня, 7 июня.

В конце апреля этого года в Уральском федеральном округе из-за непрекращающихся природных пожаров был объявлен режим чрезвычайной ситуации, в связи с чем губернатор Тюменской области Александра Моор обратился к главе Поморья Александру Цыбульскому с просьбой о помощи в ликвидации стихийного бедствия, на что немедленно было принято решение командировать работников Единого лесопожарного центра для уничтожения возгораний.

– Две команды нашего «лесного спецназа» в количестве 50 человек отработали в Тюменской области почти месяц – с 9 мая по 6 июня. Под руководством инструкторов – Дмитрия Зеновского и Алексея Кочегарова потушили 14 лесных пожаров на общей площади свыше 5418,8 га, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В охваченных пожаром участках работали две смешанные команды парашютно-десантной службы и наземной охраны лесов Архангельского, Березниковского, Вельского, Верхнетоемского, Лешуконского и Онежского подразделений Единого лесопожарного центра.

Практически за месяц работ архангельские специалисты помогли устранить 14 лесных пожаров на общей площади более 5,4 тысячи га.

– Объемы работ были достаточно большие – моя группа из 25 человек потушила 2,5 тысячи гектаров. Погода стояла жаркая, тяжелые условия работы, но со своей задачей справились четко. Никаких трудностей не возникло, - рассказал об итогах командировки инструктор парашютно-пожарной группы - Алексей Кочегаров.

Напомним, наши ребята работали не только в Тюменской области: ранее группа из 70 парашютистов-пожарных областного Единого лесопожарного центра отправилась в Свердловскую область.

Отметим, что и в прошлом году в рамках межрегионального маневрирования специалисты ЕЛЦ неоднократно помогали бороться с огнем коллегам из Курганской и Томской областей, Красноярского края и Республики Коми. С их участием было ликвидировано более 80 лесных пожаров на площади 44 тыс. гектаров.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.