29.05.2023 14:26

Рынок аренды жилья: на что обратить внимание арендатору

Арендатору важно знать основные принципы работы рынка жилья

Во-первых, нужно разобраться в структуре: он представлен объектами в различных районах города, можно снять квартиру, апартаменты или частный дом. В зависимости от региона выбор может отличаться. Например, в курортной зоне наиболее привлекательным будет, конечно, дом на первой береговой линии, но и цена на услугу будет соответствующая. В мегаполисе жилье ищут, например, иногородние студенты, им выгоднее арендовать квартиру на длительный срок, причем в районе, расположенном близко к образовательному учреждению.

Во-вторых, все объекты недвижимости, предлагаемые в аренду, разделяют на несколько классов:

  • элитный;

  • экономный;

  • бизнес.

В первом случае арендатору предложат жилье в новом или историческом доме с индивидуальным дизайном интерьера. В нем будет все необходимое для комфортной жизни. Во втором случае жилье будет находиться в менее престижном районе города, также оно будет отличаться аскетичностью обстановки. Но все равно базовый уровень комфорта для выполнения гигиенических процедур, приготовления еды и отдыха в нем будет. Третий случай – средний, в нем сочетаются характеристики как экономного, так и элитного жилья, так что он остается наиболее востребованным.

В-третьих, арендатору нужно понимать, какую ответственность он берет на себя при заключении договора и какие обязанности должен выполнять арендодатель. Все нюансы сотрудничества должны быть отражены в договоре, подписанном сторонами и заверенном нотариусом. Это дает гарантию, что все пункты будут соблюдены и арендатор юридически защищен.

В-четвертых, нужно понимать, что рынок разделен на 2 больших сектора: длительной и посуточной аренды. Они ориентируются на разные категории клиентов. Посуточная аренда востребована среди туристов, командировочных, молодых людей, планирующих вечеринку и т. д. Как правило, они выдвигают высокие требования в отношении оснащенности и дизайна жилья. Длительная аренда востребована среди молодых семей, работающих в чужом города, студентов и т. д. Разница в стоимости услуги может быть значительной. Владелец жилья заинтересован в получении постоянного дохода, поэтому он учитывает не только статус арендатора, но и расходы, связанные с поддержанием объекта в надлежащем состоянии. Например, после выезда каждого арендатора необходимо выполнять ряд мероприятий – от генеральной уборки до капитального или косметического ремонта.



Реклама. Рекламодатель ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭТАЖИ", 350024, РОССИЯ, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ГОРОД КРАСНОДАР Г.О., КРАСНОДАР Г., КРАСНОДАР Г., ИМ. СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА УЛ., Д. 108/9, К. Б, ОФИС 1, ОГРН: 1212300058046, ИНН: 2311325044

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.