29.05.2023 09:01

В Котласской ЦГБ перевели электрокардиографию в цифровой формат

Для внедрения новых методов работы в функциональной диагностике учреждение приобрело 12 аппаратов ЭКГ экспертного класса
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области

Как пояснил заведующий отделением УЗИ поликлиники Котласской ЦГБ Руслан Гаджиев, переход на цифровую платформу начался еще в феврале этого года – пилотная программа была запущена в поликлиническом звене.

После приобретения аппаратов ЭКГ и установки сервера с защищенным хранилищем данных цифровая электрокардиография стала доступна в стационаре и других подразделениях больницы и врачебных амбулаториях, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской областиФото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области

– Котласская ЦГБ развивается, внедряет новые формы работы. Переход на электронную ЭКГ – это множество преимуществ. Удобно, все данные в режиме онлайн сохраняются на сервере, специалисты подразделений со своих рабочих мест имеют к ним доступ по защищенным каналам, есть возможность оперативно расшифровать ЭКГ, провести анализ, сравнить, передать данные. Это важно, особенно когда речь идет о жизненно опасных ситуациях, – пояснил Руслан Гаджиев.

Отметим, ранее стало известно, что в Котласе готов к запуску новый магнитно-резонансный томограф. Ранее на юге Архангельской области в государственных медучреждениях такого аппарата не было

Пройти МРТ на новом оборудовании смогут не только пациенты Котласской ЦГБ, но и жители Коряжмы, Ленского, Красноборского районов, Шенкурского, Устьянского, Вилегодского, Каргопольского округов, Верхней Тоймы

Добавим, что в Архангельской области продолжается оснащение и дооснащение больниц оборудованием, которое приобретается по программе модернизации первичного звена здравоохранения и за счет средств арктической «Единой субсидии».

В настоящий момент, как сообщил Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области, завершается установка флюорографов в Коряжемской и Новодвинской центральных городских больницах, а также начат монтаж рентгеновского аппарата в Котласской ЦГБ.

Ранее сообщалось, что в больницах Поморья введены в работу маммографы и флюорографы, а также завершен ремонт лаборатории медико-биологической экспертизы.

Отметим, что благодаря денежным средствам арктической «Единой субсидии» больницы Поморья получат более 600 миллионов рублей на оснащение.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.