22.05.2023 14:00

В Архангельскую область на майские праздники приезжали 1500 туристов

Гости приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ярославля, Томска, Республики Карелии и Республики Коми, Псковской, Мурманской и Вологодской областей
Фото Елены Дедовой

Приезжали гости и из соседних государств — Республики Беларусь и Латвии. Гости региона активно обращались за консультациями в туристско-информационные центры Архангельской области. Всего за майские праздники поступило более 340 таких обращений.

В Архангельске туристы интересовались праздничной программой к девятому мая и мероприятиями в музеях, обзорными экскурсиями по городу и поездками на Белое море в Северодвинск, автобусными экскурсиями в Антониево-Сийский монастырь и турами на Соловецкие острова. С открытием летней навигации на Северной Двине вновь вырос интерес к речным прогулкам на теплоходах.

В майские выходные регион принимал туристов и по национальному туристскому маршруту «Архангельск: здесь начинается Арктика».

Более 680 человек выбрали на майские праздники санаторный отдых в «Беломорье». Для гостей были подготовлены оздоровительные и «анти-стресс» программы, фитнес-туры, детские и гастрономические мастер-классы, развлекательная вечерняя программа.

Всплеск интереса вызвал купеческий городок Вельск, расположенный на юге области. За экскурсиями и прогулками по городу обратились более 170 человек. Хорошую загрузку отмечают и гостиницы города.

На майские праздники Кенозерский национальный парк посетили более 70 туристов. В деревне Морщихинская побывали 35 туристов из Москвы. Они гуляли по экологическим тропам, парились в бане, участвовали в мастер-классах по олонецкой росписи, изготовлению обережных кукол, войлоковалянию и выпечке калиток. И просто наслаждались погожими днями на берегу Лекшмозера.

Деревню Вершинино посетили 37 человек. Туристические группы познакомились с экспозициями музеев «В Начале было Слово» и «Рухлядный амбар», побывали в Никольской часовне, приняли участие в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки.

Несмотря на сложное дорожное сообщение, Пинежский район принял порядка 90 экскурсантов — гостей интересовали экскурсии в пинежские пещеры и к водопаду «Святой источник», а также поездки в Верколу и Карпогоры. В старинном городе Каргополе гостей интересовали обзорные экскурсии по городу, поездки в самую красивую деревню Ошевенск и Кенозерский парк.

— Для нас праздничные выходные в мае — это финальный этап подготовки к летнему туристическому сезону. Мы считаем, что майские праздники успешно, туристы ехали смотреть на северную весну, на наше фирменное явление — ледоход на широких реках, а также активно знакомились с городками на юге области Вельском и Сольвычегодском.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.