22.05.2023 12:00

В России выпустили настольную игру, посвящённую мезенской росписи

Это оригинальная тематическая игра о составлении узоров в стилистике мезенской росписи

Мезенская роспись по дереву — это тип росписи домашней утвари (прялок, шкатулок, ковшей, коробов, сундуков), появившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень в Архангельской области. 

Создателям игры пришла идея оформить её классическим мезенским трёхцветом, чтобы популяризировать этот российский народный промысел. Настольная игра станет нестандартным проводником в мир этого яркого искусства и познакомит с ним широкую аудиторию.

Игра «Мезень» разрабатывалась около полутора лет. Она основана на культурных мотивах и стиле архангельской народной живописи, что получило отражение во всех компонентах – от карт до поля и жетонов.

«Мезень» идеально подходит для семейного времяпровождения. Игра способна объединить за одним столом старшее и младшее поколение благодаря простым правилам и интересной задумке.

Издатели заявляют, что если аудитории понравится такая тема, то они будут готовы делать настольные игры в оформлении других народных промыслов. А если понравится механика игры «Мезень», то можно будет подумать о новых редизайнах с некоторыми изменениями в правилах игры.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.