18.05.2023 16:33

Житель Шенкурска доверился рекламе интернет-блогера и потерял 35 тысяч рублей

59-летний мужчина недавно обратился в районное отделение полиции с заявлением о мошенничестве
Pxhere ©

Он рассказал стражам порядка, что в одной из социальных сетей он подписан на интернет-канал известного блогера. Некоторое время назад на данном аккаунте появилось рекламное сообщение, в котором молодая семья рассказывала, как при помощи менеджера по имени Ольга за три года выплатила ипотечный кредит.

Северянин заинтересовался, перешел по ссылке, размещенной в объявлении, и попал на интернет-канал менеджера. Автор аккаунта предлагала подписчикам заработать на операциях с криптовалютой.

Мужчина оставил сообщение, завязалась переписка. Женщина объяснила принцип работы виртуальной биржи, порекомендовав в качестве первоначального взноса перечислить на указанный номер банковской карты три тысячи рублей.

Житель Шенкурска перевел деньги и через несколько часов менеджер отчиталась: на его счету лежат более 350 тысяч рублей. Для того, чтобы их получить, необходимо внести 10% от заработанной суммы.

Мужчина просил, чтобы их просто вычли из полученной прибыли, однако собеседница настаивала на переводе. Для достоверности она даже отправила ему скан своего паспорта и чек, подтверждающий, что его счет пополнен.

Поверив, северянин перевел требуемые 35 тысяч, после чего его проинформировали, что ему необходимо еще пройти процедуру верификации, стоимостью 20 тысяч. Поняв, что общается с мошенником, мужчина обратился в полицию.

Разговаривая со стражами порядка, потерпевший признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации, но так как он долгое время был подписан на интернет-канал блогера, то доверял любой появляющейся там информации.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.