18.05.2023 12:31

Сборная Архангельской области завоевала девять медалей на всероссийском турнире по борьбе

Всероссийский турнир по спортивной борьбе «Малая Россия» среди юношей и девушек прошёл в городе Калязин Тверской области
Фото Федерации спортивной борьбы Архангельской области

За награды боролись 300 представителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Республики Марий-Эл, а также из Архангельской, Тверской, Ярославской, Тульской, Ленинградской, Владимирской, Московской, Тамбовской, Калининградской, Воронежской областей.

Высокие результаты спортсменов отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Он подчеркнул, что региональная сборная по спортивной борьбе ежегодно участвует во всероссийских соревнованиях и занимает призовые места. Так, в прошлом году, несмотря на высокую конкуренцию, архангелогородцы заняли третье место в общекомандном зачете.

Министерство спорта Поморья сообщает, что в этом году в активе северян — шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Победителями всероссийского турнира стали Обиддин Махмудов (весовая категория до 32 кг), Назим Агамалиев (весовая категория до 28 кг), Рашид Агамалиев (весовая категория до 38 кг), Марк Левищенко (весовая категория до 44 кг), Демил Молинков (весовая категория до 47 кг).

Золото в весовой категории до 50 кг завоевала Дарья Вуймо. Серебро — у Константина Лукичева (весовая категория до 30 кг) и Даниила Личутина (весовая категория до 92 кг). Бронзовыми призерами стали Артем Мугинов (весовая категория до 30 кг) и Святослав Ипатов (весовая категория до 62 кг).

— Наши юные борцы успешно выступили на всероссийском турнире, боролись до конца и с полной самоотдачей, — сказал президент Федерации спортивной борьбы Архангельской области Олег Сосунов. — Соперники были сильны и техничны, не обошлось и без обидных проигрышей. Но это спорт, и каждый испытал себя на мастерство и силу духа.