17.05.2023 16:51

В Вельске осудили директора детского сада, в котором пострадал ребёнок

Директора детского сада № 1 «Умка» признали виновной в халатности. Уголовное возбудили в сентябре 2022 года по материалам прокурорской проверки
Pxhere ©

Напомним, что её поводом стала травма, полученная ребёнком в детском саду. Во время проверки ведомство вскрыло нарушения законодательства об образовании в дошкольном учреждении.

Так, в связи с ненадлежащим осуществлением должностных обязанностей директором МБДОУ «Детский сад № 1 «Умка», 12 июля 2022 года на четырёхлетнего воспитанника во время упал стеллаж с книгами. Ребёнку причинены телесные повреждения, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью.

Из материалов уголовного дела следует, что стеллаж для книг не был зафиксирован надлежащим образом несмотря на его высоту, превышающую рост детей, ненадежно прикреплен к полу и стене, что повлекло его шаткость и неустойчивость, а также имел острые выступающие части и края, то есть являлся не безопасным для детей, пребывающих в помещении.

Вину в совершении преступлений обвиняемая не признала.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании в пользу несовершеннолетнего потерпевшего компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.