Сегодня сотрудниками УФСИН России по Архангельской области был задержан осужденный Азиз Кулибаев Ибрахимович, 1975 года рождения. Ранее он самовольно покинул участок колонии-поселения, расположенный в Коношском районе Архангельской области.
По факту самовольного оставления осужденным учреждения УФСИН России по Архангельской области соответствующими органами уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 уголовного кодекса РФ.
Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
В УФСИН России по Архангельской области в настоящее время в установленном законом порядке проводится проверка, уточнили в пресс-службе управления.
Стоит пояснить, что согласно уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, пользуются правом свободного передвижения в пределах КП, а с разрешения администрации могут передвигаться в пределах муниципального образования, где расположено учреждение. Также осужденные могут носить гражданскую одежду.
Напомним, ранее сообщалось, что мужчина отбывал срок за нанесение телесных повреждений.
В январе
этого года один из осужденных, отбывающих
наказание в колонии-поселении в поселке
Ерцево Коношского района, самовольно
оставил место пребывания. Он был задержан
через несколько часов.