05.05.2023 12:47

Сотрудники и ветераны РУФСБ России по Архангельской области почтили память партизан Севера

В канун праздника Великой Победы они возложили цветы к мемориальной доске Д.А. Подоплёкину и к Обелиску славы партизанам Севера

В пресс-службе регионального управления ФСБ напомнили, что в 2005 году на одном из зданий на улице Карла Маркса была установлена мемориальная доска «В этом доме до 1992 года жил Подоплёкин Даниил Андреевич, командир соединения партизанских отрядов «Полярник-Сталинец-Большевик».

Памятная стела партизанским отрядам была открыта в деревне Трепузово Приморского района Архангельской области. Именно на этом месте в годы Великой Отечественной располагался учебный центр Управления НКВД по Архангельской области по подготовке партизан.

Бойцы изучали минно-подрывное дело, тактику, рукопашный бой, учились ориентироваться на местности и передвигаться на лыжах. Дальше отряды оправлялись на Карельский фронт.

Карельские партизаны базировались за линией фронта и осуществляли свои задачи в форме диверсионных рейдов. На длительное время они выходили в глубокий тыл противника.

Несмотря на тяжёлые климатические условия, необходимость преодолевать огромные расстояния по сильно пересечённой, лесисто-болотистой местности с большим грузом военного снаряжения, нехватку боеприпасов и продовольствия, бойцы партизанских отрядов, а среди них были и совсем юные девушки, отважно сражались, отдавая все силы ради Победы над врагом.

По неполным данным «Полярник» прошел по вражеским тылам около 7 тыс. км, «Большевик» и «Сталинец» – по 6 тыс. км. В ходе боевых операций было ликвидировано более 3,3 тыс. немецких солдат и офицеров, разгромлено 6 гарнизонов, организовано 17 крушений, взорвано 23 моста, выведено из строя свыше 6 тыс. м железнодорожного полотна и более 40 тыс. м линий телефонно-телеграфной связи. Вместе с тем, отряды несли невосполнимые потери: 126 человек погибли, 73 — пропали без вести.

Партизанское движение сыграло огромную роль в защите Советского Севера и Кировской железной дороги, способствовало быстрейшему освобождению от немецко-финских войск оккупированных районов КФССР и Мурманской области.

Беззаветная преданность Родине, стойкость и мужество – эти замечательные черты нашего народа воплотили в себе бойцы партизанских отрядов. Вечная память и слава героям Великой Отечественной войны!

Историческая справка:

В Архангельске в 1942 году было сформировано три партизанских отряда. В феврале — «Полярник», а 24 августа — «Сталинец», численностью 70 человек (командир Цветков, комиссар Афанасов) и «Большевик» в составе 73 бойцов (командир Кокора, комиссар Ипатков). Впоследствии они были объединены в сводный партизанский отряд, командиром которого стал Д. А. Подоплекин.

Даниил Андреевич награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалью «Партизану Отечественной войны».

Всего за время Великой Отечественной войны прошло по учёту штаба партизан только по трем отрядам Архангельской области («Полярник», «Сталинец», «Большевик») более 500 человек.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.