05.05.2023 12:00

Тяжелоатлеты Архангелькой области привезли шесть медалей с зонального чемпионата

Сборная команда Поморья завоевала две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали на первенстве и чемпионате Северо-Запада России
Фото предоставлено Федерацией тяжелой атлетики Архангельской области

На помосте в Череповце соревновались сильнейшие спортсмены из Архангельской, Вологодской, Новгородской, Калининградской, Псковской, Ленинградской областей и Республики Коми.

В активе воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» — одно золото и два серебра.

Среди женщин в весовой категории до 71 кг серебряную медаль завоевала мастер спорта России Светлана Громова. Ее результат — 175 кг (рывок 76 кг и толчок — 99 кг).

Среди юношей 13-17 лет в весовой категории до 73 кг второе место занял Кирилл Попов с результатом — 212 кг (рывок — 96 кг и толчок — 116 кг).

В весовой категории до 81 кг Андрей Комаров завоевал золото. Его результат — 229 кг (рывок — 108 кг и толчок — 121кг).

Министерство спорта Архангельской области сообщает также, что Светлана Громова заняла третье место в абсолютном первенстве среди женщин, а Кирилл Попов также стал третьим в абсолютном первенстве среди юношей.

— Надеемся, что по результатам зональных соревнований Светлана Громова попадет в список участников чемпионата России по тяжелой атлетике, который состоится в середине июня в Новом Уренгое. Для этого ей необходимо попасть в топ-12 лучших результатов всех соревнований федеральных округов. В ближайшее время всероссийская Федерация тяжелой атлетики опубликует список участников национального чемпионата, — рассказал председатель Федерации тяжелой атлетике Архангельской области Глеб Писаревский.

В активе представителя Спортивной школы «Искра» Ивана Малкова — золотая медаль. Среди мужчин в весовой категории до 89 кг Иван показал результат 295 кг (рывок — 130 кг и толчок — 165 кг), а также занял второе место в абсолютном зачете.

Воспитанница Коряжемской спортивной школы Аделина Браточкина завоевала серебро. Среди женщин в весовой категории до 45 кг ее результат — 87 кг (рывок — 38 кг и толчок — 49 кг). Александр Озеров занял пятое место.

У представителя северодвинской Спортивной школы № 2 Николая Зотова бронзовая медаль в весовой категории до 55 кг. Его результат — 158 кг (рывок — 67 кг и толчок — 91 кг).