04.05.2023 15:29

В Архангельской области вручили первые нагрудные знаки «Дети войны»

Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил глава Поморья Александр Цыбульский

– Первые 13000 комплектов уже отправляются в города, районные и окружные центры, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Нагрудные знаки и удостоверения – это подтверждение присвоенного статуса и права на получение льгот и мер социальной поддержки, над установлением которых мы сейчас работаем.

Напомним, статус «Дети войны» официально установлен областным законом, вступившим в силу 23 марта 2023 года. Он присваивается жителям Поморья, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Нагрудные знаки получат около 45 тысяч жителей Архангельской области.

Закон о «Детях войны» также определяет основные направления государственной политики в отношении этой категории граждан. В их числе – социальные гарантии, поддержка общественных объединений детей войны, проведение различных мероприятий, которые направлены на проявление внимания и заботы к людям, чье детство пришлось на фронтовое время.

Кстати, в разработке эскиза нагрудного знака «Дети войны» ветераны также принимали самое активное участие. Именно по их просьбе на его обратной стороне была высечена надпись «Дети, закаленные войной».

Конкретные меры социальной поддержки сейчас находятся в разработке и обсуждаются в том числе в ходе встреч, которые организуются в ветеранских организациях региона, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

О намерении законодательно утвердить в Поморье статус «детей войны» стало известно в середине января. Об этой инициативе губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил в ходе встречи с ветеранами Приморского района.

Напомним, в 2019 году в областном центре был открыт памятник, посвященный «детям войны». В его основе — образ пирса, по которому идут дети — мальчик-юнга и девочка, везущая сани с рыбой.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.