04.05.2023 09:49

Ледоход продолжает движение по рекам Пинега и Онега

В нижнем течении Северной Двины сейчас преимущественно чисто, наблюдается движение льда, снятого с берегов и из полоев
Фото «Регион 29»

Согласно свежему гидрологическому бюллетеню Росгидромета, в районе г/п Усть-Пинега наблюдается средний ледоход из реки Пинеги. В дельте Северной Двины в Никольском рукаве у г/п Рикасиха и в Корабельном рукаве у г/п Конвейер наблюдаются остаточные забереги.

На реке Лае ниже д. Лая сохраняется затор льда.

Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Усть-Пинега составляет 2-43 см. На взморье и в дельте Северной Двины отмечается нагонное повышение уровня воды, максимальный уровень за сутки по МГП-2 Соломбала составил 201 см.

Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составляет 14-27 см.

На реке Онеге у г/п Каргополь наблюдается вынос льда из озера Лача. Суточный рост уровней воды по г/п Порог составляет 4 см, на участке Каргополь – Турчасово отмечается спад в ходе уровней воды 1-18 см/сут.

Суточный рост уровней воды на реке Ваге по г/п Усть-Сюма составляет 1 см, на участке Шелота – Шенкурск происходит спад уровней воды 10-44 см/сут.

На реке Пинеге затор льда сохраняется в районе д. Труфанова (176 км от устья). Происходит вскрытие Пинеги на участке от устья до г/п Кулогоры (119 км от устья), наблюдается местный ледоход. Из нижнего течения Пинеги лёд выносит на Северную Двину. Суточный рост уровней воды на участке г/п Засурье – г/п Кулогоры составляет 17‑94 см, по г/п Согры – г/п Северный и г/п Кузомень происходит спад уровней воды 3-5 см/сут.

На реке Мезени в районе г/п Пустыня (390 км от устья) наблюдается средний ледоход. Ниже по течению у г/п Малонисогорская (186 км от устья) отмечаются подвижки льда. Суточный рост уровней воды составляет 6-31 см.

Согласно прогнозу Росгидромета, в связи с действием над акваторией Белого моря ветра северо-западного направления на взморье и в дельте Северной Двины 4-5 мая будет наблюдаться нагонное повышение уровня воды, уровень воды 4 мая по МГП-2 Соломбала на полную воду ожидается на отметке 200-210 см, высота волны 0,2-0,3 м.

Максимальная скорость течения сегодня на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,3 м/с (2,5 узла), минимальная – 0,8 м/с (1,6 узла).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.