03.05.2023 15:00

С первого сентября 2023 года в России начнут вести реестр производителей пива

Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации
Pxhere ©

Он обязывает всех производителей пивных напитков (а также сидра, пуаре и медовухи и т.п.) регистрироваться в реестре, который будет вести Росалкогольрегулирование. 

Вместе с тем в него автоматически включат тех, кто на 31 августа 2023 года имеет разрешение на использование оборудования мощностью до 300 тысяч декалитров в год без оснащения счетчиками измерения и учета объема выпуска. Также автоматическому включению в реестр подлежат производители с мощностью оборудования более 300 декалитров в год с установленными приборами измерения.

В период с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года в отношении производителей, автоматически включенных в реестр, будут проведены выездные оценки соответствия обязательным требованиям.

Для производителей с мощностью до 100 тысяч декалитров в год предусмотрен упрощенный порядок включения в реестр.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года показатель максимальной производственной мощности для производства пива и пивных напитков, при котором не требуется оснащение оборудования счетчиками измерения и учета объема выпуска, будет снижен с 300 тысяч декалитров в год до 100 тысяч гекалитров.

Закон также предусматривает, что пиво и пивные напитки подлежат обязательной маркировке. С 15 января 2024 года отменяется декларирование объемов розничной продажи пивоваренной продукции. Учет объема производства будет осуществляться в единой государственной автоматизированной системе учета на основании данных из государственной информационной системы маркировки товаров.

По данным министерства АПК и торговли Архангельской области, на сегодняшний день производством пива и пивных напитков в регионе занимаются 19 организаций. В ведомстве также напомнили, что горячая линия по вопросам нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в регионе работает по телефонам: (8-8182) 21-51-45, 21-51-56 и 65-25-32.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.