03.05.2023 09:24

Ледоход продолжает движение по рекам Пинега и Мезень

Согласно свежему гидрологическому бюллетеню Росгидромета, неблагоприятных явлений на реках Поморья не зафиксировано
Фото «Регион 29»

Так, на Северной Двине, напомним, основной ледоход закончился. Сейчас нижнем течении преимущественно чисто, наблюдается движение ледового материала, снятого с берегов и из полоев.

В дельте Северной Двины в Никольском рукаве у г/п Рикасиха и в Корабельном рукаве у г/п Конвейер наблюдаются остаточные забереги.

Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Усть-Пинега составляет 10-24 см.

Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составляет 15-21 см.

На реке Онеге у г/п Каргополь наблюдается вынос льда из озера Лача. Суточный рост уровней воды по г/п Каргополь и на участке Турчасово – Порог составляет 4-10 см, на участке Красное – Казаково отмечается спад в ходе уровней воды 6-10 см/сут. В бассейне реки Онеги происходит формирование максимальных уровней на чистой воде.

Суточный рост уровней воды на реке Ваге по г/п Усть-Сюма составляет 22 см, на участке Шелота – Шенкурск происходит спад уровней воды 5-37 см/сут.

На реке Пинеге ледоход остановился в заторе льда в районе д. Труфанова (176 км от устья). Происходит вскрытие Пинеги на участке от устья до г/п Кулогоры (119 км от устья). Из нижнего течения Пинеги лёд выносит на Северную Двину. Суточный рост уровней воды на участке Северный – Кузомень составляет 2-148 см, по г/п Согры происходит спад уровней воды 5 см/сут.

На реке Мезени (в границах Архангельской области) наблюдается ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 6-25 см.

Согласно прогнозу Рогсидромета, максимальная скорость течения сегодня на городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,2 м/с (2,4 узла), минимальная – 0,7 м/с (1,4 узла).

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.