02.05.2023 17:27

В Архангельске на набережной Северной Двины появился новый арт-объект

Старинный якорь установили на деревянном променаде в районе Молодежного сквера
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
Фото: пресс-служба администрации Архангельска

Сегодня глава Архангельска Дмитрий Морев и директор муниципального предприятия «Городской благоустройство» Александр Кузнецов дали официальный старт летнему сезону променада.

- В прошлом году мы провели колоссальную работу, вернули городу важное историческое место. На смену заросшему и полуразрушенному пирсу пришла интересная прогулочная территория. На достигнутом не останавливаемся: на днях здесь разместили 10 парковых диванов и установили арт-объект в виде якоря. А в мае займемся озеленением, - отметил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Директор МУП «Городское благоустройство» Александр Кузнецов пояснил, что старый якорь – это находка сотрудников предприятия, которые занимались созданием променада. На базе МУПа морской символ был очищен и покрашен. На нем нанесена надпись «Архангельск» и год основания города – 1584.

Напомним, якорь был обнаружен в прошлом году в береговой зоне, в ходе работ по благоустройству Молодёжного сквера. Тогда же находку отправили на базу МУП «Городское благоустройство». Специалисты провели пескоструйную обработку и покраску якоря.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.