02.05.2023 14:37

В Северодвинске выявился лидер в голосовании по благоустройству территорий

Впереди — общественная территория по улице Ломоносова. Этот проект уже поддержали более пяти тысяч северян

Всего же на всероссийское голосование по отбору объектов благоустройства город корабелов представил три пространства. Территория, набравшая наибольшее число голосов, обретет новую жизнь в следующем году в приоритетном порядке.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, по данным на 10 утра 2 мая всего за объекты благоустройства в Поморье проголосовали почти 69 тысяч человек, из них 12098 – жители Северодвинска.

– Пока наибольшее число голосов в городе корабелов набирает территория по улице Ломоносова, ограниченная проспектами Труда и Морским. Преображение данного пространства уже поддержали 5037 северян, – уточнил министр.

Проект благоустройства территории подразумевает ремонт тротуаров, устройство дополнительных парковочных карманов, установку скамеек, урн и вазонов. Традиционно запланировано и озеленение: восстановят газоны и посадят деревья с кустарниками.

На втором месте по числу голосов находится территория зеленой зоны между домом №44 по проспекту Победы и корпусом детского сада «Веселые нотки» на улице Лебедева. Благоустройство данного пространства поддержали 3786 человек.

Здесь планируется устройство тротуаров из асфальтобетона и бетонной плитки, площадок для отдыха и занятий спортом, установить скамейки и урны, а также провести линию наружного освещения. Озеленение также включает восстановление газона, посадку деревьев и кустарников.

Третье пространство, вынесенное на голосование, расположено на участке улицы Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей. За его благоустройство высказались 3275 горожан. В рамках преображения на территории планируется ремонт тротуаров, расположенных вдоль улицы Ломоносова, устройство дополнительных парковочных карманов, установка скамеек, урн и вазонов, а также посадка деревьев, кустарников и восстановление газонов.

Отбор пространств проходит на единой площадке 29.gorodsreda.ru, где представлено 65 общественных территорий от 13 городов Поморья. Пространства, получившие наибольшую поддержку жителей, войдут в список для преображения в приоритетном порядке в 2024 году.

Стоит отметить, что общественный отбор территорий для последующего благоустройства продлится по 31 мая.

Сделать свой выбор в пользу той или иной территории или дизайн-проекта преображения можно также при помощи волонтеров.

В Северодвинске волонтеры дежурят в торговых центрах и магазинах на проспекте Труда, 72, на улице Ломоносова, 78 и 104. По будням воспользоваться их помощью при голосовании можно с 16:00 до 19:00, по выходным и праздникам – с 13:00 до 16:00, уточнили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Напомним, волонтеры работают в торговых центрах, общественных учреждениях и на улицах. Узнать их можно по брендированной одежде. На местах волонтеры ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте, а также помогут проголосовать.

Отметим, за два минувших года участие в онлайн-голосовании приняли почти 11 млн человек. В текущем году отбор территорий проходит более чем в 1,5 тыс. муниципальных образований, где выбирают из более чем 5 тыс. объектов. Их перечень составлен с учетом предложений россиян.

В Архангельской области федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. За это время благоустроено более 1,2 тысячи общественных пространств, уточнили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Напомним, в 2022 году Поморье представило на единой платформе 58 общественных территорий. В голосовании приняли участие почти 103 тысячи жителей Архангельской области, что на 15,7 процента больше, чем в 2021 году. Пространства, получившие наибольшее количество голосов, попали в адресный перечень для благоустройства и будут реализованы в текущем году, сообщает пресс-служба министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Отметим, что с территориями-лидерами голосования в прошлом году можно ознакомиться по ссылке.

Общественные пространства, получившие наибольшее количество голосов, вошли в план работ на 2023 год.

Ранее стало известно, что Архангельск представил 20 общественных территорий для участия в рейтинговом голосовании.




Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.