26.04.2023 17:33

Сольвычегодск ожидает масштабное дорожное обновление

На ремонт дорог столицы «Серебряного ожерелья России» из областного бюджета направлено 25 млн рублей
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Архангельской области

– Работы будут выполнены на восьми участках: на улицах Урицкого, Карла Маркса, Карла Либкнехта, Ленина, Красной, Горбунова, а также на набережной им. Строганова и в переулке Музейном, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем официальном телеграм-канале. – Средства на эти объекты предусмотрели в областном бюджете.

Ремонт улично-дорожной сети в Сольвычегодске пройдет в рамках реализации плана мероприятий по развитию туризма. На это предусмотрено 25 млн рублей в дорожном фонде Архангельской области, дополнительно 544 тысячи рублей будет направлено из бюджета Котласского округа.

В настоящее время готовится конкурсная документация для определения подрядной организации. Выполнение ремонтных работ планируется с июня по август 2023 года.

Отметим, что сегодня развитию Сольвычегодска уделяется особое внимание. Разработан межведомственный план мероприятий по развитию туризма до 2025 года, который предусматривает модернизацию санаторно-курортного комплекса, развитие деятельности Сольвычегодского историко-художественного музея, создание комфортных условий для пребывания туристов и повышение транспортной доступности.

Часть мероприятий плана уже реализуется: инициирован процесс модернизации санатория «Сольвычегодск», ведется разработка концепции экологической тропы, проведены работы по благоустройству городских общественных территорий, разработан дизайн-код Сольвычегодска, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

На территории санатория «Сольвычегодск», который в этом году отмечает вековой юбилей, проведены историко-архитектурные разведывательные работы.

Кроме этого, будет благоустроена территория от дороги до храма и от башни до источника с лечебной водой, разработана концепция по реконструкции водогрязелечебницы и ремонту систем электроснабжения.

Напомним, Сольвычегодск был объявлен официальной столицей «Серебряного ожерелья» в декабре прошлого года. О признании старинного северного города официальной столицей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» на 2023 год было объявлено в ходе Петербургского международного туристского форума TRAVEL HUB-2022.

А уже в апреле этого года состоялась торжественная церемония передачи старинному городу статуса и символа столицы межрегионального историко-культурного и туристического проекта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.