12.04.2023 13:51

В Архангельской области COVID-19 продолжает отступать

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией снижается серьезными темпами
Фото: Uerpear form PxHere ©

Тренд на снижения уровня заболеваемости COVID-19 в Поморье оказался достаточно устойчивым — количество вновь заболевших снижается уже третью неделю подряд. Причем, темпы этого снижения продолжают нарастать. Об этом свидетельствуют данные недельного мониторинга эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции, предоставленные территориальным управлением Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за прошедшую, четырнадцатую, неделю 2023 года, с 3 по 9 апреля, в Архангельской области зарегистрировано 713 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По сравнению с предыдущей, тринадцатой, неделей 2023 года, заболеваемость снизилась на 33,6 процентов.

Однако показатели заболеваемости по-прежнему выше среднероссийского уровня: в Поморье показатель заболеваемости составил 66,7 на 100 тысяч совокупного населения, при средней по России РФ — 40,1.

Как отметили в ведомстве, за тот же период, с 3 по 9 апреля 2023 года, рост заболеваемости отмечен в Вилегодском и Шенкурском муниципальных округах.

В абсолютном большинстве случаев, в 90,5 процентов, болезнь протекала в форме острой респираторной инфекции, в 1,4 процентов случаев — в форме пневмонии. Еще в 8,1 процентов случаев болезнь протекала без наличия симптомов.

Полный вакцинальный комплекс против новой коронавирусной инфекции получили 541306 человек.

Показатель охвата прививками против новой коронавирусной инфекции составил 63,7 % от взрослого населения области и 50,8 % от совокупного населения области.

По данным мониторинга за возбудителями новой коронавирусной инфекции начиная с 7 недели 2023 года на территории Архангельской области начал циркулировать подвид XBB генварианта Omicron вируса SARS-CoV-2, также продолжается циркуляция подвидов BQ.1, BА.4/BA.5, BA.2 и BА.2.75 генварианта Omicron вируса SARS-CoV-2.

Прежде в территориальном управлении Роспотребнадзора сообщали, что среди заболевших жителей Архангельской области преобладают случаи «стелс-омикрона» — это один из вариантов штамма «омикрон».

Отметим, что Роспотребнадзор не видит необходимости в возобновлении антиковидных ограничений в России, но считает целесообразным рекомендовать лицам из групп риска носить маски в местах скопления людей.

Стоит добавить, что ранее Роспотребнадзор РФ сообщил, что в России выявлен новый штамм коронавируса — «Кракен». Первый случай заражения был зафиксирован в Пензенской области.

По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся. Передается он, как и другие ОРВИ, воздушно-капельным путем.

Примечательно, что ранее в Архангельской области отменили обязательную вакцинацию от COVID-19 для определенных групп населения. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач Поморья Тарас Носовский.

Напомним, за тринадцатую неделю 2023 года, с 27 марта по 2 апреля 2023 года, в Архангельской области было зарегистрировано 1073 случая новой коронавирусной инфекции COVID-19. По сравнению с предыдущей, двенадцатой, неделей, заболеваемость снизилась на 17,5 процентов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.