Оказывается, наводить порядок в своих гаджетах так же важно, как и в реальной жизни.
Но с чего же начать? По словам Юлии, начинать лучше с чего‑то менее захламлённого. Делать это лучше по часу в день, чтобы процесс не надоел и не захотелось всё бросить. Идея в том, чтобы удалить всё ненужное, а то, что осталось, рассортировать по папкам.
– Чтобы поддерживать порядок, старайтесь внедрить в свою жизнь привычку в конце дня или недели сортировать все новые документы, фото по папкам. Что касается фотографий в телефоне, тут я расхламляю каждые полгода папку «Галерея». Удаляю ненужное. Затем выгружаю фото на компьютер или флешку в определённую папку.
Что ещё можно расчистить на телефоне? Для начала взгляните на свой рабочий экран. Наверняка там накопилось очень много приложений. Пересмотрите каждое из них. Если вы не открывали программы больше полугода, значит, у вас в них нет потребности. Смело удаляйте их!
А ещё вы всегда сможете их восстановить, заново поставив на телефон, если возникнет такая потребность.
Если вы сделали это — прекрасно. Но на этом работа с приложениями не закончена. Нужно навести порядок среди тех, которые остались и которыми вы пользуетесь. После того как всё расхламили, нужно организовать приложения по папкам. Задача несложная, но очень нужная.
Например, можно сделать папку «Системные приложения» и переместить туда все программы, которые нужны для работы телефона. Или сделайте папку «Общение» и отправьте туда все программы для общения, например «ВКонтакте», Ватсап, Телеграм и т. д.
Кстати, существует достаточно простой тест, который позволит определить, есть ли у вас зависимость от гаджетов и социальных сетей.
Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то стоит задуматься и переосмыслить своё отношение к цифровым технологиям. Вот эти вопросы:
Итак, предположим, вы поняли, что вы зависимы от ваших гаджетов. Что дальше? Как справиться с этой неприятностью?
– Проанализируйте, что вы делаете в интернете и зачем, — советует Юлия. — Можно составить список всех соцсетей, мессенджеров и других приложений, которыми вы пользуетесь на смартфоне или компьютере. На каждый пункт напишите ответ на вопрос: «Какую ценность я получаю от использования этого приложения или соцсети?»
Например, я листаю ленту и ставлю лайк под фото, тем самым как бы говорю, что человек мне интересен и таким образом я поддерживаю с ним хорошие отношения. Задайте себе вопрос: «Какое действие, я могу совершить в своей жизни, чтобы получить ту ценность, ради которой я использую соцсеть?» Например, я могу позвонить этому человеку или встретиться с ним вживую. Можно отказаться на неделю от социальных сетей. Или решить, что один день в неделю вы будете отдыхать от интернета.
Найдите себе хобби или увлечение, которое поможет оторваться от смартфона. Займитесь своим здоровьем, навестите друзей и близких. И это, естественно, далеко не полный список того, чем можно заняться в реальной жизни без погружения во всемирную паутину.
Помните, что самый главный и невосполнимый ресурс — это наше время. Поэтому тратьте его с умом! Возьмите под контроль использование соцсетей, смартфонов, компьютеров, Интернета, чтобы получать от них максимальную выгоду и не позволять им контролировать ваше поведение.